Сушеная рыба и ее приготовление.

Сушеная рыбаО пользе рыбы спорить не приходится. Это отличный источник многих витаминов и микроэлементов. Также она очень питательна, совсем не хуже мяса. Поэтому употреблять её в пищу нужно обязательно. И способов приготовления морепродуктов существует очень много. Один из них сушение.

Сушеная рыбка – просто идеальная закуска. Сейчас такое можно купить в любом магазине, что очень удобно. Но куда приятнее кушать собственноручно приготовленную сушеную закуску, тем более, когда есть свежепойманный улов, и в её качестве не приходится сомневаться.

В приготовлении сушеной рыбы существует несколько этапов:

1. Подготовка. Для её приготовления подойдет вобла, судак, окунь, елец и карась. Сначала нужно хорошо промыть морепродукты и вычистить внутренности, чешую трогать не надо.

2. Соление. Понадобится глубокая кастрюля или таз, в зависимости от количества морепродуктов. А также крупная соль (она вытягивает соль лучше). Соотношение её и морепродуктов – один к пяти. Кто-то любит добавлять специи: гвоздику, перец, лавровый лист. Их нужно совсем немного. Теперь каждую рыбку нужно натереть солью, и внутри, и снаружи. Обработанное сырье выкладывается слоями. Когда все морепродукты  уложены, сверху следует положить груз. Далее емкость выкладывается в прохладное место на 5-7 суток.

3. Сушка. Итак, она просолилась. Теперь можно приступить к сушке. Каждую рыбину нужно промыть ледяной водой и удалить влагу. Когда эта работа проделана, можно начинать нанизывать ее на проволоку (или веревку), используя при необходимости шило, либо толстую иглу, через глазницы. Если рыба крупная, целесообразно в брюхо вставить деревянные распорки, чтобы она хорошо просушилась. Сушить морекпродукты под солнечными лучами нельзя! Нужно чтобы помещение было сухим, темным и вентилируемым. В гараже, например, или на чердаке. Если есть домашние животные (кошки, например), нужно исключить их попадание в это помещение. Сушится рыба примерно одну неделю.

4. Определение готовности. На чешуе готовой рыбы отсутствуют хрусталики соли. Она ароматная, и мясо под кожурой блестящее, жирное и имеет серо-коричневый цвет.

 

Если у вас будет желание узнать больше о данной продукции то посетите http://unionfish.ru/catalog/rybnye-sneki/



Но как бы ни была вкусна сушеная рыба, не стоит переусердствовать с её употреблением. Если у вас гипертония или болезнь почек, следует себя ограничивать, так как в такой рыбе присутствует большое количество соли.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.