Уход за газоном после зимы

газон после зимы

Приход весны у каждого из нас ассоциируется с первыми теплыми деньками и появлением свежей зелени. Газон возле вашего дома - это замечательное место для отдыха и пикника. Чтобы отлично провести время на майские праздники, насладиться атмосферой весны, газон необходимо поддерживать в соответствующем состоянии.

Подготовка к летнему периоду для газона начинается еще осенью. Подкормка фосфорными и калиевыми веществами, аэрация, завершающая стрижка. Газон после зимы достаточно слаб, поэтому воспрещается ходить по нему иначе останутся следы и вмятины.

Если хотите иметь шикарный ландшафтный дизайн, нужно хорошо разобраться в теме и потратить достаточно времени на его создание и последующий уход. Если пренебречь весенним уходом, то ваш газон и пожелтеет, и подвергнется различным болезням, вредителям. Любое дело требует определенных усилий и вложений.

Придерживаясь следующих рекомендаций, вы сможете сохранить газон в отличном состоянии на весь летний период.

Обеспечение отвода талых вод

Уход за газоном начинается с отвода воды, чтобы трава не гнила. Необходимо разровнять снег по всему участку, чтобы он таял равномерно. Но это излишняя трата времени. Лучше заблаговременно заложить дренажную систему.

Подкормка газонной травы

Такая процедура ухода за газонной травой проводится после полного схода воды и установления устойчивой теплой погоды. Удобрение с содержанием азота восстанавливает и способствует росту травы. Укрепляет корневую уход за газономсистему фосфор, а усиливает стойкость к болезням калий. Дозировка подбирается согласно инструкции, указанной на упаковке, от передозировки удобрениями почва только испортится и придется ее восстанавливать после такой подкормки.

Подкормка производится вечером, чтобы под действием солнечного света гранулы не обожгли растение. Удобнее использовать механическую сеялку для равномерного распределения. Сразу после рассеивания гранул нужно обильно полить ваш участок.

Удаление войлока

Через полторы недели после внесения удобрений собираем листья, войлок при помощи грабель или садового пылесоса. Сбор мусора производят веерными граблями в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Прочесывание граблями способствует также рыхлению почвы, что улучшает воздухообмен корневой системы.

Также можно поменять вторую и третью операцию местами: сначала прочесать газон, а потом удобрить.

Аэрация почвы

Это мероприятие по созданию отверстий в почве глубиной не менее 8 см для обеспечения воздухообмена. Верхний слой почвы под воздействием воды и солнца уплотняется, вследствие чего накапливается углекислый газ, который замедляет рост газона. Аэрация проводится регулярно начиная с весны и на протяжении всего года при помощи садовых вил или аэраторов. Существует такое приспособление как сандали-аэраторы, грабли аэраторы ( можно совместить вычесывание с аэрацией), роликовый аэратор. Аэраторы с мотором используют для сбора листвы и мусора с больших площадей и попутно создают отверстия в почве.

Борьба с сорняками

Уничтожить сорняки на больших площадях можно используя гербициды - химические вещества, которыми обрабатываются всходы сорняков. Естественно и для самой газонной травы он является опасным.

Для небольших по площадям участков сорняк удаляется механически. Для это есть и специальное удобное приспособление - корнеизвлекатель. Этот инструмент достаточно прочен, может извлекать корни пырея.

Ремонт газона

После удаления сорняков поврежденные участки следует перекопать и засеять травосмесью и укатать ручным катком. Если имелись ямы, то перед посевом сначала их нужно засыпать почвой, чтобы вся поверхность площадки была ровной и вода не скапливалась в пониженных местах. После чего газон обильно полить, чтобы трава не сгорела на солнце вся эта процедура выполняется вечером.

Если газон после зимы пожелтел, появились серые пятна на листьях или плесень, требуется распределить химические средства для лечения газонной травы. Лечение повторяется через пару дней.

Другой способ - удалить такие участки и посеять травосмесь.

Профилактика заболеваний осуществляется посредством устройства дренажа, аэрации и удобрений. От мхов и лишайников газон удобряют железным и медным купоросом.

Борьба с вредителями

Кроты, муравьи и дождевые черви непосредственные враги вашего газона. Дождевые черви, конечно, создают естественную аэрацию почвы, но и создают земляные кучки, привлекают кротов. От муравьев и червей можно избавиться при помощи пестицидов или окисления почвы торфом или удобрениями с сульфатом аммония. Если на вашем участке появились небольшие холмики - у вас поселился крот. Достаточно эффективно будет отпугнуть его ультразвуковым прибором или воздействуя на чувствительность его носа - на выходы его туннелей положить тряпки, пропитанные керосином или нашатырным спиртом. Ловушки для кротов, как и другие методы борьбы с ними не всегда эффективны, они могут прорыть новые норы. Чтобы попробовать его поймать, ловушки нужно поставить в каждый проход. Бобовые растения посаженные по периметру всей территории тоже отпугнут его от вашего участка, но сколько нужно бобов посадить!

газонПервая весенняя стрижка газона и устройство автоматического полива

После зимы, когда газон подрос, его нужно подстричь в первый раз не слишком коротко, высота скашивания должна быть не менее 5 см. Если газон подстричь коротко, то он засохнет под действием солнечных лучей. Установка автоматического полива тоже относится к весенним работам, потому что на зиму ее убирают, чтобы от морозов система не повредилась. Запрещается газон поливать прямой струей. Система автоматического полива водой представляет собой длинный шланг с отверстиями, который обеспечивает увлажнение грунта на 10-15 см за 2 часа полива. Основное преимущество - на поверхности почвы не образуется корка. Еще это экономически выгодная установка - меньший расход воды, невысокая стоимость такой системы. В комплект входит погружной насос и емкость для воды. Автоматический полив можно применять и для орошения удобрениями.

Уход за газоном летом включает в себя только стрижку и полив, что значительно упрощает жизнь хозяевам участка за счет заблаговременного весеннего ухода.

Значительно проще ухаживать за рулонным газоном. Он представляет собой слои дерна и трав, пророщенных до оптимальной высоты и густоты. Его не надо пропалывать от сорняков, устойчив к засухе и морозам. Через несколько недель после устройства такого газона по нему можно будет ходить. Купить рулонный газон в Кировской области будет достойным вложением средств в ваш ландшафтный дизайн.

  • Гость - Денис

    Жалоба

    Хороший газон требует ухода. Проще нанять профессионалов и предоставить все заботы им, чем после работы (особенно физической) пытаться всё сделать самому. Да и инструмент хороший стоит немало.

  • Гость - Kostya

    Жалоба

    Довольно интересная и любознательная статья, правда сразу надо расчитывать что всё это займёт очень много времени и сил, так что мне кажется уход за газоном чисто для любителей возится в земле, проще нанять профессионалов.

  • Гость - Константин

    Жалоба

    Спасибо за статью, мы особо трудностей с уходом не видим. Покупали рулонный газон в Горгазоне, расстелили - красиво очень, стричь приглашаем специалистов, а сами только поливаем и наслаждаемся чудесным видом нашей лужайки.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.