Сауна-тур в Финляндии или где лучше всего попариться у финнов

СаунаСауна! Это слово пришло к нам из заснеженной Финляндии – именно в этой стране «sauna» является аналогом слова «баня». Нужно отметить, что не только слово, но и традиции времяпрепровождения в парилке, да и сам ее облик и конструкция. Логично, что страна, которая славится богатой историей, ставшей культурной традицией, становится частым пунктом назначения для любителей здорового образа жизни. Итак, сауна входит в ряд распространенных причин спроса на авиабилеты в Финляндию. На земле нет более подходящего места для знакомства с исконной сауной, чем Финляндия, страна, в которой это место признано национальным символом, разве что сауны в Омске пользуются такой же популярностью.

Для финнов сауна не слывет вычурным местом для периодического отдыха, это must-have в повседневной жизни. Стать неотъемлемой частью в быту сауне удалось благодаря истории – традиционно, они были местами для лечения недугов (только представьте микробов, которые живут в высоком жару и в пару. Верно, их там нет!) и даже местом для принятия родов. Когда-то в них также готовили солод и коптили мясо. Сегодня финские бани вряд ли используются в подобных нуждах. Современная баня для финнов – место для обсуждения дел или празднеств, одним словом, для общения в кругу друзей, которое сопровождает должную процедуру очищения и оздоровления.

Прибыв в Финляндию и спросив любого финна, где найти лучшее место для бани, каждый порекомендует свою. Большинство финских семей располагают в своих домах или летних коттеджах саунами, и, конечно же, никогда не упускают возможность похвастаться именно своей баней. Однако если Вы не готовы раздеваться в приватной сауне одного из весьма доброжелательных финнов, советуем воспользоваться нашими подсказками. Итак, несколько подходящих мест, которые стоит посетить в туре по Финляндии.

Маршрут в Хельсинки позволит посетить одну из наиболее популярных общественных парилок страны. Это Kotiharju – единственная действующая сауна с дровяным подогревом в отдаленном районе Каллио. Здесь к Вашим услугам – зал вместительностью до 30 человек. Это учреждение найти очень легко, оно располагает одним очень значимым ориентиром – группа бодрых и веселых полуголых мужчин у входа, прохлаждающаяся пивом на свежем воздухе.

Путешествие в Хельсинки также откроет для Вас Saunasaari. Это остров-курорт, наполненный саунами, всего в 15 минутах езды на лодке от главной рыночной площади столицы. На острове несколько саун, которые можно брать в аренду группами. После приема паров, можно нежиться в открытых бассейнах с видом на Хельсинки. Все сауны – дровяные, на острове нет электричества – такой себе естественный рай вне урбанистического движения столицы.

Тампере может стать настоящим открытием в контексте знакомства с финской банной культурой. Этот город считается одной большой сауной – на берегах озер, между которыми расположился город, находятся банные комплексы. Подчас национального значения, так как обслуживают жителей с 1929 года. Здания некоторых саун расположены так, что после хорошей пропарки можно плюхнуться в обжигающе холодную воду озера. Картина, на которой эти деревянные домики источают густой молочный пар среди снежных сугробов, почти ирреальна.

Побывать в крупнейшей в мире бане «по-черному» позволит путешествие в озерный край Финляндии, а именно в Куопио. Огромная бревенчатая хижина вместительностью до 60 человек стоит на берегу озера, где зимой Вас ждет соблазняющая прорубь. Банный комплекс открыт всего два раза в неделю, так что не прогадайте с днями поездки в Куопио.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.