Парк Жоржа Брассенса

Свое название парк получил в честь Жоржа Брассенса, французского поэта, композитора-исполнителя, который большую часть своей парижской жизни жил в нескольких сотнях метров от этого места. Поэт любил природу и не раз это показывал в своих произведениях, даже разбил свой собственный сад. Через год после его смерти, мэр Парижа присвоил, тогда еще проектируемому, парку его имя (умер поэт в 1981). Открытие состоялось в 1984 году. Подробнее тут.

До 1860 года эти земли принадлежали деревушке Вожирар. В XVIII веке здесь простирались виноградники Перишо и овощные культуры в следующем веке. С 1894 по 1974 год на этой территории располагались скотобойни и мясной рынок, а в 1904-1918 годах там же располагался рынок по продаже лошадей. Из-за регулярных жалоб горожан за шум и запах, скотобойни закрыли. Так как это той территории невозможно возведение жилых домов, было принято решение построить парк.

Архитекторы решили сохранить некоторые из оригинальных структур старого рынка, в частности ворота, колокольню старого рыбного рынка и железный каркас укрытия Конного рынка. В то же время необходимо было интегрировать в парк несколько общественных зданий, в том числе дошкольное учреждение, Центр для пожилых людей, театр. И использовать зелень, чтобы скрыть здание префектуры рядом с парком.Центральной особенностью парка является большой пруд, окаймленный газонами и рощами деревьев. В парке также есть розарий и сад лекарственных и цветочных растений (одних роз тут более 500 кустов). На наклонном холме парка есть виноградник, извилистый ручей с прозрачной водой и нагромождение искусственных камней, чтобы дети могли по ним лазить.

В самой высокой части парка находится коллекция ульев.В центре парка есть бюст Жоржа Брассенса, сделанный в 1989 году скульптором Андре Греком. В парке много памятников, напоминающих о прошлых скотобойнях и рынках: центральные входные ворота в парк увенчаны двумя скульптурами быков; памятник неизвестному торговцу мясом (у которого тушка на плечах).

Так же есть памятник посвященный торговцам кониной, которые погибли в Первую Мировую войну.Старая колокольня бывшего рыбного рынка стоит рядом с прудом, красиво отражаясь в нем, а бывший приют Конного рынка теперь используется по выходным в качестве рынка для старых книг.

Парк Жоржа Брассенса в Париже – это то место, где можно насладиться природой и окунутся в историю города. Ежегодно, в октябре, проходит Праздник сбора урожая. Для детей устраивают познавательные экскурсии на пасеки, на которых рассказывают и показывают жизнь пчел. Там же можно прибрести мед.Это место, где приятно провести теплый летний вечер и где детям точно не будет скучно. Любители старых книг просто обязаны приехать сюда в выходные, чтобы побродить по рынку.Весь парк просто утопает в зелени, розах и пахучих травах. Здесь есть все: от газонов до рощиц, от скульптур до театра, от пруда до речки.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.