Как ухаживать за кожаной мебелью

asdvfrf24fvwef

При создании шикарного дизайна интерьера в помещении кожаная мебель используется уже довольно-таки давно. Специалисты в данной области со знанием дела подошли к классическому ее применению. Поэтому сегодня предлагается большое разнообразие как диванов и стульев, так и другой мебели с кожаной обивкой в строгом, без лишних украшений стиле.

Для долговременной эксплуатации мебели с кожаной обивкой необходимо бережно относиться к ее покрытию и правильно ухаживать за ним. Так, очистка и выведение пятен при уходе за кожей имеет важное, но второстепенное значение, главенствующую роль играет защита от вредных воздействий и их профилактика. Существуют несколько основных рекомендаций по уходу за кожаной мебелью – они будут рассмотрены ниже.

Влияние влажности и температуры воздуха

При эксплуатации кожаных предметов дизайна интерьера необходимо поддерживать оптимальную для них влажность воздуха в помещении – это позволит обеспечить максимально долгий срок эксплуатации. При наличии высокой влажности воздуха кожа, хорошо впитывая избыточную влагу за счет своей пористой структуры, приходит в негодность. Сухой же воздух в помещении, прямые солнечные лучи и тепло отопительных приборов также негативно влияют на состоянии покрытия: под действием всех этих факторов оно постепенно твердеет. Следовательно, рекомендуется располагать мебель вдали от любых источников тепла – расстояние должно составлять не меньше 1,5 м. Во избежание попадания солнечных лучей или осадков на обивочный материал нельзя постоянно пользоваться такой мебелью на улице.

Последствия воздействия различных жидкостей

При эксплуатации кожаных предметов интерьера следует исключить попадание на обивку воды. Так, при соприкосновении с жидкостью нарушается структура кожи и ее свойства, она становится более жесткой и блеклой, теряется ее цвет – при этом на месте появления микротрещин происходит образование больших щелей. За счет же содержания примесей в воде нарушается природный уровень кислотности кожи, который сохраняется в ней после обработки – это негативно сказывается на общем сроке эксплуатации мебели.

Следует также избегать частого попадания пота на кожаную мебель – в этих местах материал становится более твердым, что сказывается на эстетических и эксплуатационных качествах изделий. Важно помнить и о том, что при уходе за кожаной мебелью сложно избавиться от пятен, которые оставляют косметические средства – при их попадании на поверхность может измениться оттенок обивки. В связи с этим следует избегать контакта поверхности с косметическими маслами и кремами.

Использование химических средств

При чистке имеющейся в дизайне интерьера квартиры кожи никогда нельзя пользоваться растворителями или пятновыводителями, так как при их использовании разрушается верхний защитный слой обивки и ее цветовые оттенки. Особенно это сказывается на кожаной обивке, которая покрыта лаком.

Для увеличения срока службы кожаной мебели некоторые специалисты стараются уменьшить гигроскопичность обивки – в этом помогает нанесение специальных средств, которые обладают так называемыми защитными свойствами. При нанесении их на поверхности мебельной обивки образуется пленка, которая препятствует проникновению вредных веществ через поры. Обрабатывать кожу защитными средствами рекомендуется ежемесячно. В специализированных магазинах, торгующих натуральной кожей, предлагается также большой ассортимент продукции, используемой для защиты кожи, например вот здесь: https://kozhekspert.ru.

Рекомендации по мягкой очистке кожи

Для чистки тканевых обивок хорошо зарекомендовало себя использование отпаривания, что ни в коем случае неприемлемо для кожаной мебели. Для удаления с кожи осевшей пыли следует применять мягкую тряпку, пятна же, оставшиеся после попадания жирной жидкости, аккуратно удаляются бумажной салфеткой – при этом надо стараться не втереть, а как бы промокнуть образовавшиеся следы. Для ликвидации цветных пятен хорошо зарекомендовало себя использование салфеток-пятновыводителей – их удобно применять и для ухода за кожаным салоном автомобиля.

Влияние механических повреждений

Появление царапин на мебельной обивке снижает ее потребительские качества, следовательно, присутствие в доме детей или животных существенно ограничивает использование кожаной мебели в дизайне интерьера квартиры. Некоторые люди, по аналогии с обувью, стараются наполировать щеткой кожаную обивку – это неприемлемо, так как подобные действия лишь приведут к образованию большого количества мелких царапин.

Защита от передающих свой цвет тканей

Некрасиво смотрятся на кожаной мебели разноцветные следы от ткани и других текстильных изделий, поэтому при использовании ее в дизайне интерьера следует избегать соприкосновения обивки с материями, которые могут передать коже свой цвет.

Кожаная мебель в помещении смотрится красиво и стильно, но при этом она требует тщательного ухода – при наличии такового пользоваться данными предметами интерьера можно будет довольно-таки долго!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.