Предел огнестойкости противопожарных дверей - выбираем оптимальные параметры

1ba8724bbaf35f28947b7bedb93399c6

Правильный выбор беспокоит потребителя всякий раз, когда он сталкивается с приобретением продукции, параметры которой ему неизвестны и непонятны. Понимая необходимость соблюдения мер безопасности, каких-то противопожарных норм, мы знаем, что покупая противопожарные двери от производителя, способные защитить от стихии, поступаем правильно.

Но вот как сделать правильный выбор, если нет такого опыта? Ту, информацию, которую можно получить в инструкции от производителя, чаще всего сложно прочесть, да и подана она там сжато, и схематично. А ведь от правильно подобранных параметров зависит и степень защищенности вашего помещения, безопасность сотрудников или близких, родных.

Какой же выбрать класс огнестойкости дверей, чему он должен соответствовать? Специалисты считают, что при выборе необходимого изделия, нужно учитывать то, где будут использованы противопожарные двери.

Это значит придётся учитывать характеристики объекта. Если планируется использовать противопожарные двери в проеме стен противопожарного отделения, то выбор должен пасть только на двери с повышенной огнестойкостью.

В этом случае надо знать величину стойкости стены. Если она равна, например 60 минутам, то противопожарные двери должны иметь огнестойкость не менее 30 минут. Широко применяют двери с такими параметрами в общественных зданиях, гостиницах, школах.

Для защиты помещений с повышенной взрывоопасностью, следует выбирать конструкции, которые имеют защиту от искрения. Называют такие двери искробезопасными. Они защищены латунью и другими цветными металлами.

Создание преград на пути огня – это основная задача для противопожарных ограждений, дверей и конструкций. Максимальный предел огнестойкости противопожарных дверей достигает 60 минут, встречаются также защитные ворота с огнестойкостью до 90 минут.

Использовать противопожарные конструкции необходимо в помещениях, которые подвержены быстрому воспламенению из-за обилия находящейся в них аппаратуры. То есть, если в помещении много различного рода техники: компьютеры, аудио центры, телевизоры, электрообогреватели, возрастает вероятность возгорания в сотни раз, ведь перегрузка сети может возникнуть в любой момент.

В этом случае, ограждающие конструкции с высокой огнестойкостью, не дадут пламени перейти на остальные комнаты, и до приезда пожарных, можно будет провести эвакуацию людей, не рискуя их здоровьем.

Современные производители предлагают противопожарные двери с элементами различного декора, поэтому их использование становится целесообразным не только с позиции безопасности и соблюдения норм, но и с целью украсить интерьер, соответствуя ему по стилю.

Очень важно при покупке внимательно проверять сертификаты соответствия требованию противопожарной безопасности, ведь это гарантия их способности защищать помещение от возгорания.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.