Строительство отмостки частного дома

otmostka vokrug doma 37

Отмостка – это очень важный элемент частного дома. Она выполняет функцию защиты фундамента от паводковой воды и воды, которая образуется из атмосферных осадков (снега и дождя) и стекает с крыши дома.

Качественная отмостка не только будет защищать фундамент дома от размывания осадками, но и будет служить в качестве дорожек вокруг дома.

Отмостку дома делают из бетонных плит, из монолитного бетона или из камня.

Верхнюю часть отмостки иногда облицовывают тротуарной плиткой, которусожно приобрести здесь: interpro66.ru , бетоном, бетонными плитками или различным типом камня. От материала, из которого изготовлена отмостка, зависит и основание отмостки.

Самое важное качество отмостки дома – это её водонепроницаемость.

Ширина отмостки зависит от того, на какое расстояние край крыши отстоит от стены. Она должна быть примерно на 15-20 сантиметров больше этого расстояния, но, не менее 60 сантиметров. Можно сделать шире, но уже делать нельзя.

Отмостка должна иметь уклон от стен дома, чтобы с неё стекала влага. Для бетонной отмостки уклон должен составлять, примерно 4 сантиметра на метр. Для отмостки из прочих материалов уклон должен быть в 2 раза больше.

Если здание стоит на столбчатом фундаменте, то отмостку можно не делать, но, всё равно придётся каким-то образом отводить воду, которая стекает с крыши, чтобы она не размывала фундамент. Например, это можно сделать при помощи водосточной системы. Надо заметить, что оборудовать частный дом водосточной системой, всё равно стоит, так как вода, стекающая с крыши, со временем, разрушает отмостку.

В данной статье рассматривается строительство бетонной отмостки.

Для строительства бетонной отмостки, сначала, делают разметку поверхности, затем поверхность очищают от растительности, выравнивают, делают опалубку из досок (доски прибивают гвоздями к колышкам, которые вбивают в землю) или других материалов (можно использовать куски шифера, профилированного листа или ориентированно-стружечных плит), и заливают бетоном. Когда бетон застынет (время его застывания зависит от температуры воздуха и наличия осадков и может занять до нескольких недель), опалубку снимают (если она съёмная). Потом, по желанию, отмостку можно будет отделать камнем или тротуарной плиткой. Работы по заливке отмостки должны выполняться при температуре воздуха, выше 5 градусов Цельсия, иначе бетон не застынет. Качественно сделанная отмостка из бетона прослужит несколько десятков лет.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.