Как режут стальные прутки?

стальные прутки

Предприятия, специализирующиеся на металлургии, предлагают металлопродукцию в виде полуфабрикатов. В эту группу входят листы, для резки которых использкется лазер: https://lasernet.com.ua, а также трубы, плиты и прутки. Последние обычно используются в строительной отрасли для армирования бетона. Благодаря им вся конструкция приобретает соответствующую жесткость и прочность. Как выглядит резка прутков?

Применение стальных прутков

Стальные прутки делятся по поперечному сечению. На сталелитейных заводах можно найти круглые, квадратные, прямоугольные и шестиугольные прутки. Они различаются по составу, способу производства, покрытию и размеру. Все это определяет возможности их применения. Каждый тип прутка отмечен символом, который информирует покупателя о содержании углерода в сплаве и о возможности сварки.
Стальные прутки отличаются высокой прочностью, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и коррозии. Как уже упоминалось, они используются для армирования бетона, но также часто применяются и для возведения стальных конструкций, при строительстве мостов, опор или крупных промышленных объектов. Интересно, что одна из самых известных конструкций в мире — Эйфелева башня, была построена из прутков.

Резка стальных прутков

Стальные прутки характеризуются довольно большим диапазоном диаметров. Они могут быть от нескольких миллиметров до нескольких сотен миллиметров. Однако это немного по сравнению с длиной этого вида изделий, которая измеряется в метрах. Стальные прутки изготавливаются при помощи вытяжки или ковки. Их делают из самых разных сплавов. Выбор металлической смеси зависит от будущего использования изделия. Прутки подвергаются различным видам технологической и термической обработки, в результате чего повышается прочность и твердость стали. Поверхность таких изделий также азотируется, науглероживается или карбонитрируется.
Стальной пруток нарезается ленточными пилами по металлу. Это технологичные устройства, хотя сам режущий механизм несложен. Пруток режется в результате контакта с зубьями. Ленточная пила позволяет выполнять точные прямые и угловые пропилы. Нет проблем с одновременной резкой целых пачек прутков, что увеличивает эффективность производства. Преимуществом также является то, что большое количество материала не тратится впустую. Это связано с небольшой шириной режущей ленты. Выбор подходящих рабочих параметров машины также отвечает за качество продукции. Следует обратить внимание на форму зубьев, размер и их количество на дюйм.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.