Рекомендации по выращиванию микрозелени редиса и кресс-салата

Kress Salat

Микрозелень кресс-салата и редьки во многом схожа – имеет практически идентичный вкус, яркий аромат, нотки пряности, горечи и пикантности.

Прорастить культуры в домашних условиях можно с минимальными трудозатратами, для этого даже не потребуется специальный автоматический проращиватель или дополнительное освещение. Максимальный уход, который потребуется обеспечить посевам – регулярный полив.

Что нужно для выращивания кресс-салата?

Выращивание микрозелени кресс-салата у себя дома начинается с подбора правильного посадочного материала.

В среднем семена продаются небольшими упаковками весом 1-2 г, но покупать их с экономической точки зрения не выгодно.

Поэтому лучше поискать более крупную фасовку, например, 25-50 г в специальных магазинах здорового питания. Так вы можете быть уверены, что семена экологически чистые и не протравлены химическими веществами.

В роли проращивателя можно использовать любую ёмкость с невысокими бортиками, глубина которой менее 10 см. Это может быть не только пластик, а и керамика или стекло. Так, есть популярный метод проращивания микрогрина с помощью стеклянной банки и обычной крышки.

Если вы планируете получатьмикрогрин кресс-салата с использованием субстрата, уделите внимание выбору подходящего грунта.

Это может быть чистый торф, смесь торфа и садовой земли, а также готовые покупные почвосмеси. К последним стоит относиться с осторожностью, поскольку они могут быть обработаны химическими препаратами.

Также популярностью пользуется гидропонный метод проращивания, основой которого выступает только вода и специализированный коврик из следующих материалов:

  1. Лён или джутовое сено.
  2. Кокосовое волокно.
  3. Искусственный войлок.
  4. Минеральная вата.

Если нет желания или возможности покупать специальные материалы, самым простым и доступным решением будет использовать ватные диски, марлю или сложенные в несколько слоев бумажные полотенца. Подготовленные семена необходимо разложить по поверхности субстрата, по возможности стараясь сделать это равномерно.

Если некоторые семечки слиплись, разделите их при помощи зубочистки – подобная кропотливая работа позволит в будущем избежать появления плесени. Далее посевы необходимо увлажнить из пульверизатора и накрыть крышкой контейнера или пищевой плёнкой с небольшими отверстиями.

Лоток рекомендовано держать в затененном месте пару дней до появления первых всходов. По мере того, как ростки начнут проклёвываться, ёмкость нужно перенести на свет.

Как посеять редис на микрозелень?

Выращивание микрозелени редиса возможно в любой подходящей ёмкости:

  1. На одноразовых пластиковых лотках небольшой глубины.
  2. Обычной керамической тарелке.
  3. В ёмкостях из-под сметаны или других пищевых продуктов.
  4. В контейнерах из-под тортов.

Пошаговый алгоритм действий по выращиванию микрогрина редиса:

  1. Подготовьте ёмкость, проделав несколько отверстий на дне для дренажа.
  2. Насыпьте выбранную почву в контейнер, немножко утрамбуйте руками.
  3. Увлажняйте почву. Следите за тем, чтобы она была влажной, но не мокрой.
  4. Распределите семена по поверхности как можно более равномерно, затем опрыскайте повторно.
  5. Верх необходимо закрыть непрозрачной крышкой, пакетом или пищевой плёнкой.

Следующие 2-3 дня необходимо периодически на 10-15 минут открывать крышку ёмкости, чтобы проветрить ростки и избежать появления плесени. Примерно в этот же период начнут появляться первые всходы, крышку можно снимать и переносить ёмкости с микрозеленью редиса на подоконник.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.