Цена "Яранского СВЗ"

DSC 0412ОАО "Банк ВТБ" пытался через суд снизить стоимость распродаваемого имущества ОАО "Яранский спиртоводочный завод", находящегося у него в залоге

1 сентября 2011 года решением Арбитражного суда Кировской области ОАО "Яранский спиртоводочный завод" был признан несостоятельным (банкротом). В отношении СВЗ было начато конкурсное производство, конкурсным управляющим был утвержден Игорь Овчинников.

Между тем, имущество завода находилось в залоге у ОАО "Банк ВТБ". В качестве обеспечения кредита были заложены объекты недвижимости: здание главного корпуса завода, три склада, здание посудо-тарного цеха, здание спиртохранилища, административное здание, здание автомастерской, а также право аренды земельного участка, на котором находятся объекты недвижимости.

4 апреля 2012 года Овчинников обратился в банк с просьбой определить Положение о порядке продажи заложенного имущества. Кроме того, кредитору было отправлено письмо с отчетом независимого оценщика, однако, ответа на обращение не последовало.

Повторно конкурсный управляющий обратился в "ВТБ" спустя два месяца. В ответ от банка последовало лишь возражение: оценка рыночной стоимости имущества завышена. Однако Положение о порядке продажи имущества завода Овчинникову так и не представило.

В связи с тем, что ОАО "Банк ВТБ" в течение длительного времени не устанавливал особенности порядка и условий продажи имущества, конкурсный управляющий 20 августа обратился в арбитражный суд. 2 ноября в арбитраж поступили предложения ОАО "Банк ВТБ" о порядке и условиях проведения торгов в форме аукциона по продаже заложенного имущества ОАО "Яранский спиртоводочный завод".

Однако конкурсный управляющий не согласился с предложениями "ВТБ" в части определения организатора торгов, а также с представленной банком оценкой заложенного имущества, которая составила 12 млн 581 тыс. рублей, тогда как при заключении договора залога оно было оценено сторонами на сумму 41 млн 395 тыс. руб. Проведенная оценка имущества ЗАО "Фонд "Содействие", которую представил в арбитраж Овчинников, составила 25,7 млн рублей.

Изучив и оценив материалы дела, Арбитражный суд вынес решение установить начальную продажную цену имущества "Яранского СВЗ" в сумме 25,7 млн рублей. "Исходя из того, что целью конкурсного производства является наиболее полное удовлетворение требований кредиторов, а также учитывая возможность получения максимальной цены от продажи заложенного имущества, суд счел возможным утвердить начальную цену продажи заложенного имущества в соответствии с отчетом ЗАО "Фонд "Содействие", - отмечают в суде.

Позднее "Банк ВТБ" попытался оспорить решение суда. Однако Второй арбитражный апелляционный суд оставил жалобу банка без удовлетворения.

Источник: Лента новостей Кировской области

  • Гость - Дегустатор

    Жалоба

    Такая судьба ожидает все действующие заводы области, владельцами которых являются эффективные собственники-мошенники (бандиты) со своими криминальными бандами, гнобящими местное население.

  • Гость - Игорь

    Жалоба

    Ага, "непосильным трудом" кредиторов нажито имущество.. Очевидно ведь что производство сначяла принадлежало работникам, а потом его уже "прихватили" и ничего законного в этом нет с самого начяла.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.