«Наш край» получил диплом

 

ol5coverДепартамент культуры Кировской области и областная научная библиотека имени А.И. Герцена вручили диплом победителя областного конкурса «Вятская книга года 2012» в номинации «За верность малой родине» редакционному коллективу литературно-краеведческого сборника «Наш край» (г. Яранск). Есть в в представленном дипломе  и обоснование  того, какие именно заслуги редакционного коллектива «Нашего края» стали поводом к награждению: «За многолетнюю просветительскую деятельность».

История журнала началась немногим менее ста лет назад. В 1919 году в Яранске открыли  общеобразовательные курсы для взрослых. Заведующим курсами назначили Михаила Алексеевича Лагунова, которому на то время было 24 года, образование – Вятская духовная семинария. Работая с малограмотными учениками, Михаил Алексеевич не ограничился прохождением только учебных программ. Планка для развития сразу была поднята высоко – учиться писать стихи и прозу и выпускать рукописный литературный сборник! И уже в 1919 году вышел такой журнал «Живые струйки» под редакцией М.А. Лагунова.

Со временем границы дополнительного развития расширились на краеведение и опытническую ботаническую работу, что послужило основой нового  рукописного журнала «Наш край».  С 1926 по 1972 годы в Яранской школе рабочей молодежи под редакцией М.А. Лагунова вышло 65 номеров краеведческих сборников! Создатели рукописного сборника положили начало и на протяжении почти пятидесяти лет развивали просветительские традиции Яранского краеведения.

Уже в 1950-60 годы о рукописном журнале «Наш край» писали и говорили как об энциклопедии Яранского края. Для того чтобы создавать энциклопедию, нужно много работать. Педагоги школы рабочей молодежи развивали у учащихся поисковый стиль мышления, активно используя для этого исследовательские методы. Несколько методических материалов М.А. Лагунова по исследовательской деятельности в школе опубликованы в рукописных журналах. Михаил Алексеевич поддерживал связь с Академией педагогических наук РСФСР, и он и другие педагоги школы участвовали во всесоюзных конференциях и чтениях. Например, в 1959 году М.А. Лагунов выступал на педагогических чтениях в Москве с докладом «Опыт школьной работы по селекции растений», опубликованным позднее в журнале «Общеобразовательная школа взрослых».

В ряде методических работ Михаил Алексеевич поднимал проблему хранения и учёта материалов исследований. Особенно важным педагог считал вопрос преемственности в исследовательской работе, ведь « часто собранный материал по использовании выбрасывается, забывается и при вторичной нужде его снова ищут, собирают и обрабатывают.  Выход из положения – создание бюро по краеведческой работе, которое бы позволило упорядочить и систематизировать деятельность школы». Создание такого бюро или центра актуально и сейчас.

В 1997 году вышел первый типографский сборник «Наш край». Создание чего-то подобного обсуждалось уже давно. Решение было принято после введения в школах регионального компонента, когда учителям  стала нужна краеведческая информация. Используя опыт, структуру и принципы выпуска рукописного сборника редакционный коллектив, состоящий из Александра Денисова, Сергея Солодова, Олега Бондаря, Елены Дождиковой сделали свой первый сборник. Над корректурой следующих сборников много пришлось поработать Ольге Девятериковой. Корректором двух последних выпусков является Елена Дербенева. За это время мы выпустили10 сборников.

В сборниках прошло 148 материалов (не считая сборник №8, в нем публикации о Великой Отечественной войне), в том числе по истории Православной Церкви (яранские храмы, монастыри, священнослужители, крестные ходы…) – 13. Персоналии – 9 материалов.

Поэты и писатели – 8 материалов.  Художники (мастера) – 7 материалов. О природе – 26 материалов: река Ярань, полезные ископаемые, народный календарь, рельеф, экологические исследования…

Авторы журнала – ученые, взрослые краеведы-любители, журналисты, фотографы, школьники…

Например, в сборнике №10 за 2012 год – 20 авторов,  не считая руководителей исследовательских работ учащихся. Опубликовано - 15 материалов.

Почетным редактором обновлённого «Нашего края», выходящего солидным тиражом, с разрешения родственников стал Михаил Алексеевич Лагунов.

Современный журнал «Наш край»:

 - объединяет яранских краеведов,

  - сохраняет информацию,

  - обеспечивает преемственность в исследованиях,

  - оказывает методическую помощь по исследовательской деятельности,

    - выполняет роль исследовательского центра…   

    «Наш край» востребован, не только в бумажном варианте, более 50 человек ежедневно посещают сайт сборника.     

Думаем, можно говорить о том, что создатели современного сборника продолжают просветительские традиции Яранского краеведения.

Елена ДОЖДИКОВА

Александр ДЕНИСОВ

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.