Детям рассказали о правах

бибкаВ ноябре в календаре отмечается Всемирный день прав ребенка. В преддверии этого праздника  

Яранская центральная детская библиотека провела со старшеклассниками правовую игру «Знай закон смолоду».

В прежние годы смолоду велели беречь честь. Но сегодня честь у нас давно не в такой уж и чести, а вот закон (тоже по народной поговорке «как дышло: куда повернул, туда и вышло»)  действительно знать надо, хотя бы для того, чтобы «вертеть» его статьями, пунктами и подпунктами в соответствии со своими устремлениями и желаниями.

Кстати, прошло 25 лет с того дня, как 20 ноября 1989 года была принята Международная Конвенция  о правах ребенка.

В детской библиотеке старшеклассников познакомили с основами документов, закрепляющих юридически права ребенка. После этого библиотекари провели практические занятия, в основе которых была защита прав литературных героев. И правда, ведь это очень интересно: как оценивать те факты, которые мы знаем из литературных произведений: нарушаются ли права героев-несовершеннолетних. Скажем, можно ли посадить в клетку мальчика Маугли из сказки Р. Киплинга, только за то, что он вырос в джунглях среди зверей и птиц, понимает их язык, но не говорит на человеческом языке? Как квалифицировать нарушение прав этого ребенка. Или Гарри Поттера  из книг  английской писательницы Дж. Роулинг, когда опекун вскрывает и читает письма, адресованные мальчику?

А затем ребята поучились на конкретных жизненных ситуациях когда нарушаются их права и как осуществление этих прав должно соотносится с соблюдением прав окружающих. Старшеклассники коллективно оживлено определяли соответствие знакомых им юридических понятий и терминов, и обсуждали ситуации, в которых необходимо было определить вид и род правонарушений.

Мероприятие  в центральной детской библиотеке завершилось обзором новой книжной серии «Детям о праве» и презентацией буклетов, составленных по теме «Защити свои права сам».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.