Детям из центра открыли радостный мир православия

православиеСегодня Яранский центр социальной помощи семье и детям провёл для своих воспитанников стационарного отделения для несовершеннолетних экскурсию в яранские храмы православной церкви.

Это была познавательная прогулка, потому что вела её педагог воскресной школы Яранской епархии Фаина Аркадьевна Щёкотова. В Троицком соборе нашего города она рассказала ребятам о внутреннем устройстве храма: где находится алтарь, иконостас, паперть… А вы-то это всё знаете?

Иконостас отделяет алтарную часть храма. На нём располагают иконы, по русской православной традиции в пять ярусов или рядов. В первом ряду — иконы с четырьмя евангелистами и иконами Спасителя и Богоматери, а также особо чтимых Святых. Здесь же дьяконские двери и царские врата. Над вратами — икона Тайная Вечеря. Во втором ряду – 12 праздников. В третьем — Спаситель-судия в центре, а в ряду Богоматерь и апостолы, архангелы и святые. В четвертом — икона Знамения и пророки. В пятом образы церкви ветхозаветной от Адама до Моисея. В центре – Святая Троица.

Особое внимание ребят обратили на Царские врата, которые находятся в самом центре иконостаса. Называются они Царскими потому, что через них выносятся для причащения верующих Святые Дары, то есть через них видимым образом проходит сам Христос, которого называют Царем Славы. Царские врата открываются только во время богослужения и только в определенные его моменты. Входить в них могут только священнослужители, да и то, только для выполнения священнодействий, предусмотренных чином богослужения. Сразу за царскими вратами в алтаре располагаетсяПрестол.

Ребятам было очень интересно. Они внимательно выслушали Фаину Аркадьевну. Экскурсия была полезной, потому что дети познакомились не только с символикой храма, но и с правилами поведения в нем.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.