В гости уже идут клещи!

1336668102205434 big_photo

С приходом весны, пришли и другие сезонные проблемы. 20 марта уже был зарегистрирован первый в этом году случай укуса клеща в Кировской области.

Как известно, единственным эффективным способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. В прошлом году в лечебно-профилактические учреждения обратились более десяти тысяч человек с укусом клеща.

Клещевой энцефалит – это вирусная болезнь, сопровождающаяся лихорадкой и поражением центральной нервной системы.

Энцефалит передается через укус инфицированного клеща. Вирус как правило содержится в слюне, поэтому даже если сразу убрать клеща, вирус может остаться. Если клеща раздавить на коже – риск заболеть тоже есть, так как вирус может попасть через ранки.

После укуса, вирус размножается в месте укуса. Но на этом месте совсем нет никаких изменений. Затем вирус проникает в лимфоузлы и кровь и начинает размножение в клетках. Обычно у тех, кто пострадал от укуса энцефалитного клеща, симптомы появляются только на вторую неделю. Важно то, что болезнь может развиваться и без симптомов. Поэтому в таком случае болезнь можно распознать только после сдачи анализов.

Симптомы заражения бывают разные, но острые. Начинается все это с озноба, повышения температуры тела до тридцати восьми – сорока градусов. Заражение сопровождается постоянной головной болью, рвотой, потерей сознания, а позже, даже отмечаются нарушения сердечно – сосудистой системы.

Если вы обнаружили клеща, необходимо его немедленно достать. Этому может помочь капля масла или спирта. Капнуть, подождать минут двадцать, и сделав петельку из нитки, попытаться ухватиться за лапки, и раскачивающими движениями вынуть клеща. Затем обязательно посадить в баночку и довести до больницы, где определят, был заражен клещ или нет.

Ну а самое главное, нужно знать правила поведения в лесу. Отправляясь в поход или прогулку по лесу, лучше надеть головной убор и одежду, которая защитит открытые участки тела. А после прогулки, не поленитесь осмотреть друг друга.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.