Обокрали восстановленную церковь

Лум храмВ селе Лум сегодня ночью злоумышленники обокрали храм, освящённый во имя Иоанна Предтечи. Злостное святотатство в канун великого праздника Вознесенья Господня выглядит ещё большим кощунством… Но на это пенять вряд ли стоит, и так ясно никакого страха и совести у воров конечно нет.

Официальной информации пока что на этот счёт не поступало. Ведется расследование. Неофициальные комментарии по этому поводу получены нами от жителей села, и представителей духовенства.

Жители села Лум возмущены произошедшим до крайности. Пять лет восстанавливался храм, и помощи со стороны было не много, всё в основном легло на плечи одного предпринимателя А. Старикова, а теперь, то, что проникли в храм не местные жители, а в любом случае гастролёры – в Луме просто уверены. У местных рука не поднимется на святыню.

Представители духовенства, не раскрывая деталей происшествия, дали понять, что ценности из храма всё-таки пропали.

– Даже если в храме нет старинных икон, то ценности в действующем храме всегда есть. Конечно, они ни в коем случае не могут быть выше ценностей моральных и те, кто совершил злодеяние, это с Божьей помощью скоро поймут.

Да церковь в Луме теперь привлекает к себе внимание, и если бы была возможность у негодяев, они бы может и её умыкнули, всё-таки памятник архитектуры, построена по проекту известного вятского архитектора… но вообще вряд ли гастролеры случайно забрели, обратив внимание только на внешний вид храма. Скорее всего, приглядывались: что представляет ценность в храме. Церковь в Луме была освящена буквально перед новогодними праздниками, то есть всего каких-то четыре-пять месяцев назад. 

фотоскрин с сюжета гтрк Вятка

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.