Петровские торги 2010

altИюль в День Петра и Павла                                                  
На ярмарку всех пригласил,
Сегодня радоваться и смеяться,
Петь, плясать разрешил!
Сегодня весёлая июльская ярмарка
Радушно гостей встречает,
Чаем с вареньем от души привечает!
И пусть июля солнце останется с нами навсегда!
Желаем всем здоровья и удачи
На долгие-предолгие года!

12 июля 2010 года в Кугушерге прошли «Петровские торги»…

 

Понедельник, день тяжелый, как говориться… Поэтому народу было немного.

Предлагем краткий экскурс, вместе с начальником отдела культуры Яранского района Людмилой Александровной Мининой:

alt«Праздник традиционный проводится второй год. Прошлый год праздник был сельский, а сейчас  приобрёл масштаб района. В этом году получился даже межрегиональным, так как были гости из Санкт-Петербурга и Марий Эл. Мы этого не планировали, просто в это время подъехали две экспедиции. Официальный статус праздника был районный.Получился приятный сюрприз.Выступали на концерте участники марийской и санкт-петербургской экспедиции.»

 

 

В 11.00 за круглым столом обсуждалась актуальная тема:

alt

«Роль традиционной культуры, праздников, обрядов, промыслов и ремёсел в социокультурном развитии района».

Присутствовали руководители КДУ Яранского района, участники фольклорно-этнографических экспедиций Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и Центра русской культуры республики Марий Эл)

 

«Мы поделились опытом с этнографическим экспедициями, а они поделились впечатлениями  о нашем крае.

 

Оказывается что наш Яранск богат обычаями и

alt

традициями, что мы даже сами этого не знали и не замечали,

 

насколько это всё специфично))

Есть какие то традиции нижегородские, есть принесённые из других областей.

И мне интересно было узнать, что у нас, по мнению гостей,  очень необычный процесс похорон…» - рассказывает Людмила Александровна Минина. 

 

altaltalt

В полдень прошел традиционнный молебен святым Апостолам Петру и Павлу. В Кугушерге сейчас поставлена часовня к празднику Казанской Божьей Матери.  Часовня расписана Стан Еленой Григорьевной.

alt

Открывала праздничную программу «На Петров день солнышко играет» кугушерская группа «Сударушка»: Владимирская Лилия Латыповна, Владимирская Ирина Латыповна, Сторожева Нина Ивановна, Бочкарёва Нина Ильинична, Новосёлова  Татьяна Романовна,  Аксёновна  Светлана Анатольевна.

altПоздравляли всех присутсвующих глава Яранского района Чеснокова  Елена Борисовна, глава администрации Кугушерского сельского поселения Кислицин Леонид  Павлович, начальник отдела культуры Яранского района Минина Людмила Александровна, руководитель экспедиции из Марийского Центр русской культуры и Комякова Алла Валерьевна, руководитель этнографической экспедиции Санкт-Петербурга.

После экспедиции выступила яранская группа «Русская душа» (Скоробогатова Ольга Владимировна,  Сикерина Светлана Владимировна, Токарева Антонина Михайловна, Смирнова Вера Александровна ,Петухова Зинаида Алексеевна, Савиных Нина Александровна, Тубаева Алевтина Васильевна, Куклина Фаина, Крашенинников Владимир Юрьевич (аккомпаниатор).

 

altaltalt

В рамках этого праздника мы провели районный конкурс по программе поддержки малого предпринимательства «Яранские  мастеровые». В конкурсе участвовали:

1.    Народная кукла. Владзимирская Лилия Латыповна
2.    Резьба по дереву. Стан Иван
3.    Картины. Стан Елена Григорьевна
4.    Лозоплетение. Масловская Анна Александровна
5.    Веники. Ерсулова Роза Степановна
6.    Коврики крючком. Бочкарёва Евгения Николаевна
7.    Мелкие изделия из бисера. Участники студии декоративно-прикладного искусства «Сирин»

altaltalt

alt8.    Изделия из соломы. Иванова Вера Никаноровна


9.    Вязание. Вышивка. Коптелова Алевтина Анатольевна


10.    Глиняная игрушка. Колчина Нина Михайловна


11.    Изделия из бересты. Якушкова Ираида Владимировна


12.    Поделки из бисера. Мадюкова Галина Александровна

Все желающие могли приобрести на этой выставке сувениры и изделия яранских мастеров.

altaltalt

- Людмила Александровна, почему провели праздник именно в Кугушерге?
 

Во-первых: у них хорошая база. Там есть музейный уголок, которому больше 15 лет,  по истории села Кугушерга  и  с предметами христианского  быта. В этом году открыли музей Домового, а рядом в скором времени откроется музей Домовихи, комната знатных семей яранского района.
Есть мысль расширять этот музей и  сделать его районным Центром народного творчества.

altaltalt


Во-вторых: самое главное, что там есть люди, которые хотят этим заниматься. Лилия Латыповна, директор кугушергского сельского дома культуры,  с энтузиастами-школьниками кугушергской сельской школы стали по деревням собирать предметы быта и всё это оформили в нескольких комнатах: опочевальня, кухня, гостевая  и  т.д. Они предложили провести праздник и мы их поддержали.  


altaltalt

В-третьих: у них есть народный коллектив, который создан в 1996 году, они собирают материалы и поют фольклорные песни. Хотелось, чтобы коллектив кугушергский «Сударушка» работал и на район, чтобы они не замыкались в рамках своего села. Тем более что они у нас участники областных мероприятии. Уже два года они участвуют в областном конкурсе «Как бывало в старину». Приезжают лауреатами, привозят призы. В общем коллектив «Сударушка» достаточно известен.

altaltalt

alt

- Почему в Петров день?  
Традиционно престольный праздник на Петров день проводился в Мари-дубниках Первомайского сельского поселения, а в Кугугшерге престольный  праздник Казанской Божьей Матери.

Сейчас объединены Кугушерга и Первомайск в Кугушерское сельское поселение, поэтому решено было праздник провести на хорошей базе в Кугушерге.

Мы решили объединить праздник с изделиями народных промыслов и получился праздник «Петровские торги».

 

altaltalt

alt

"Традиционно в Петров день после концерта угощали всех желающих кашей -саламатой а нынче угощали ещё и петровской щербой (ухой), это всё готовилось у дома культуры и всё было с пылу-жару.

После этого были хороводы и игры народные, в которых участвовали не только дети, но и взрослые.

После игр провели обряд  у дерева желаний.

Кстати, желание которое я загадала в прошлом году – сбылось!

Надеюсь сбудется и в этом. Если обряд дерева желаний проводим уже второй год, то в этом году мы провели новый обряд «Проводы Костромы" (весны) у реки". 

altalt

alt

 

 

 

 

 

 

«Вы знаете, народу было не так уж и много, так как был рабочий день  -понедельник. Я считаю. Что народу не должно быть много, главное, были люди, которым понравилось, были заинтересованные, которые на этом празднике отдохнули душой. И не важно было ли там 100 человек или 1000! Главное, что праздник удался, праздник расширяет свои рамки. Гости были удивлены из Петербурга, что в деревне нет производства, давно закрыты все колхозы, но культура живёт, люди живут и интересуются народной культурой. Каждый нашёл свою нишу: кто то посмотрел концерт, кто то купил поделки, кто то посмотрел на выставку в музее.
 Я думаю в настоящее время все просто устали от эстрады  и идёт какая то волна в культуре по возрождению праздников обычаев и обрядов. Действительно было много утрачено, поскольку особо этим никто не занимался. На данный момент я считаю, что эта тема очень актуальна…
Я считаю, что возрождать культуру нужно и мы на правильном пути, иначе кто если не мы!!!»
- с планами на будущее  Людмила Александровна Минина, начальник отдела культуры Яранского района.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.