В йошкаролинской церкви прихожанам завтра скажут: «Поро эр!»

епрахиальное марийскойПожелать доброго утра на марийском языке можно будет завтра в православном домовом храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица» епархиального управления города Йошкар-Олы. В нём 8 июня впервые (а планируется –в течение всего лета), по благословению архиепископа  Йошкаролинского и Марийского Иоанна, пройдёт богослужение на марийском языке.

Об этом сообщает пресс-служба Йошкаролинской епархии. Богослужения на марийском будут проходить дважды в июне, дважды в июле и дважды в августе: 8 и 22 июня, 6 и 20 июля, 3 и 17 августа. Начало богослужений в 7 часов.

Богослужения совершают священники, которые прошли специальный курс обучения марийскому языку.

Было бы замечательно, если бы и яранские представители национальности мари побывали на этих богослужениях, послушав православных батюшек и молитвы во славу Божию на родном языке.

Надо сказать, что перевод богослужений православной церкви на языки народов России практикуются уже давно. Понятно, что при этом нет цели полностью переводить церковные службы с языка церковнославянского, возвышенного и одухотворенного, да это и невозможно в ряде случаев. Перевод звучащих молитв и читающегося отрывка из Евангелия, на язык народности, в большинстве своём наполняющей храм, можно делать лишь для того, чтобы служба стала понятнее, чтобы моления совершались осознанно, а не просто повторялись раз и навсегда затверженные слова молитв. И разумеется проповедь для прихожан также должна звучать на родном их языке.

Добавлю, что домовой храм иконы Божией Матери Троеручица находится в здании епархиального управления Йошкаролинской епархии по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 27. 25 июля, в день иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица», в Йошкар-Олинской и Марийской епархии отмечается день рождения и епископской хиротонии Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Йошкаролинского и Марийского. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.