И в учете преступлений нужен контроль!

     prest Прокуратура Яранского района с завтрашнего дня 22 июня и по 24 июня объявила о приёме сообщений по телефону прокуратуры 2-15-38 по вопросу об укрытии преступлений от учёта.

Проблема касается прежде всего возникающих у яраничей трудностей при их обращении в органы министерства внутренних дел с заявлениями о совершенных в отношении их преступлениями. Сейчас это может быть ещё и потому, что после реформы системы МВД сокращается число участковых уполномоченных в отделах полиции. Но могут быть конечно и другие причины отказа в приеме заявления. Случается, что жители района сообщали о совершенных в отношении них преступлениях главам поселений, но после этого их сообщения не зарегистрированы в отделе внутренних дел.

При отказе в органе внутренних дел принять заявление гражданина о преступлении или зарегистрировать такое заявление, эти нарушения находятся в прямой и непосредственной причинной связи с неисполнением обязанностей сотрудниками органов внутренних дел. Прокуратура в таких случаях обязана проводить проверки и устранять выявленные факты.

Что же следует понимать под «укрытием» преступления от учёта. Ответ на этот вопрос мы нашли на сайте «Университетская солидарность» опубликовавшего оценку московского адвоката О.В. Назарова  на этот счёт. Приводим цитату, чтобы помочь яраничам лучше сориентироваться в ситуации: «Преступление считается укрытым от учета, если по факту его совершения, несмотря на наличие установленных ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поводов и оснований, не было принято в установленные законом сроки процессуальное решение — вынесение постановления о возбуждении уголовного дела (пункт 2.9. Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, являющегося Приложением №2 к Приказу Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399).

Согласно пункту 39 указанного Положения, если прокурор при утверждении обвинительного заключения либо прекращении уголовного дела установит, что следователь (орган дознания) учел не все преступления, он вправе лично составить на них учетные документы либо дать соответствующее указание следователю (органу дознания)».

Итак, с 22 по 24 июня с 9 до 17 часов граждане могут сообщать в прокуратуру района о всех фактах укрытия преступлений от учета. Можно позвонить по телефону, можно заявиться на личный приём по графику приёма граждан сотрудниками прокуратуры района. (По информации сайта муниципального района).

Рисунок из открытых источников Интернета Виктора Богорада.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.