Город строит мост в деревне

уртма- Екатерина_РеутоваПока что в самом Яранске рассматривается идея сооружения капитального пешеходного моста через реку Ярань, капитальный же стационарный пешеходный мостик через реку Уртма начал сооружаться на перепутье трёх деревень Яранского городского поселения Тарасово, Иваново, Горушки.

Старый мост, хотя и был в свое время основной достопримечательностью этой местности, потому что стоял на главной дорожной артерии, соединяющий Яранск с Котельничем, за последние годы обветшал настолько, что по нему уже не только проехать, но и пройти пешком было опасно. Старые сваи подгнили и покрытие моста провалилось у самого берега.

А мостиком для перехода через Уртму пользуются не только жители трёх деревень городского поселения. С недавнего времени здесь обустроен источник, который называют святым, потому что на нём в старые годы будто бы стояла часовня в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Писали, что вода в источнике деревни Горушки будто бы исцеляла даже раны воинов Великой Отечественной, искалеченных на фронтах, оставшихся одинокими после войны, о которых позаботилось в трудные годы государство и которые жили тут в интернате инвалидов после войны. Солдаты той войны, побывавшие в её пекле, были в основном людьми верующими, и поэтому посещали святой источник.

Так что мостик, и желательно прочный, надёжный, красивый на вид, необходим в этом месте. Этим вопросом и озаботилась наша городская администрация. На сегодняшний день уже поставлены две бетонные опоры на правом и левом берегу Уртмы и соединены арматурной металлической конструкцией. Мост сооружается близ старого автомобильного в более узком месте между берегами реки.

На фотографии со стены Екатерины Реутовой (Роднополисы) ВКонтакте – река Уртма- вид со старого моста.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.