Не было бы "счастья" да несчастье помогло. Сельские школы получили оборудование из закрытых

пушкино«Из закрытой Сердежской школы привезли в мастерскую основной школы в деревне Пушкино верстаки. В спортзале пушкинские школьники вместе с преподавателями  собирают савичевскую шведскую стенку».

Об этом сообщает новостная страница «Хорошие новости» школьного сайта основной школы деревни Пушкино. Хотя, даже по тому как подаётся сама информация, чувствуешь будто новость эту хорошей не назовёшь. Нет худа без добра – вот пожалуй и всё, на что такая новость тянет.

Напомним, что с будущего учебного года в Яранском районе прекратят свою работу сразу несколько сельских школ, среди которых уже упомянутые Савичевская и Сердежская, а также Энгенерская, Кугушергская и Шкаланская… Население в сёлах района всё меньше и меньше, большинство его составляют теперь пенсионеры, которым переезд уже не по возможностям и моральным и материальным. Что будет завтра – поживём увидим, а пока продолжают свою работу школы в Кугалках и Знаменке, Опытном Поле и Пушкино, Николе и Никулятах, в Салобеляке. Это немного, если считать, что на начало 21 века в районе насчитывалось по школе практически в каждом центре сельского округа, а было из порядка 20, потом число административных центров стало 13, а следом и неперспективные малокомплектные школы начали закрывать. Потом был период относительного затишья, и вот сейчас ликвидация сельской школы продолжилась.  

А в Пушкино школа пока остаётся, но детский сад (дошкольную группу) при ней собираются закрыть – опять же некомплект. Сейчас, по сообщению сайта пушкинских школьников, руководство пушкинского хозяйства и школы пытается хоть как-то отстоять этот детский садик, понимая, что это не только рабочие места для школьного персонала, но и необходимая часть инфраструктуры для местных жителей.. Надолго ли? Наверное нет! Но если так и будем сворачивать социалку на селе, село стремительнее станет пустеть. Неужели это всех устраивает?!

Использована информация и фото с сайта основной Пушкинской школы http://spushkino.narod.ru/nnews/news.htm

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.