Защитим и поддержим местного сельхозпроизводителя!

    alt Начал я свою трудовую деятельность 02 июля 1990 года слесарем по ремонту сельхозмашин и оборудования в мотороремонтном цехеЯранского механического завода. Сборка осуществлялась 5-6 слесарями по сборке тракторных и комбайновских двигателей из капремонта, например:    СМД-14 для гусеничных тракторов ДТ-75, СМД-18 для комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. Предприятие, регулярно получающее заказы, на конвейерной сборке по норме на человека 1 двигатель в день, ремонтировало сотни штук в месяц (за год умножьте на 12) только по двигателям СМД.

     В настоящее время ремонт двигателей идет для «лесников», «грузоперевозчиков»  и кого угодно, но только малая часть всего штук 10 в текущем году - для сельхозпроизводителей.  Спрос есть и большой, но спрос неплатежеспособный, т.е. крестьянин не имеет денежных средств на приобретение и ремонт техники из-за диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Сельхозпроизводитель вынужден «доканывать» технику без ремонта, пока она не встанет «колом»…

     Далее, отмечу, что вопрос о земле в России вновь стал политическим.Основная причина в том, что отсутствует цельная, комплексная государственная политика в земельной сфере. Российская экономика, граждане нашей страны, все общество платит за это очень высокую цену. Отсутствие учета земельных ресурсов, нарушение прав землевладельцев и землепользователей, рейдерство, коррупция, противоречивость и неполнота законодательных норм, деградация почв и опустынивание – все это прямо сказывается на характере и темпах экономического развития нашей страны, препятствует эффективному использованию одного из главных наших богатств – земли.

     Многочисленные конфликтные ситуации, прямо или опосредованно связанные с пользованием землей, периодически превращаются в акты прямого гражданского противостояния, вызывают широкий общественный резонанс. Масштабные лесные пожары – все эти конфликтные и экстремальные ситуации, вызвавшие широкий общественный резонанс, прямо или косвенно связаны с непорядком в земельных делах.

   В-третьих, на сегодня так и не выстроена система партнерских взаимоотношений между переработчиками и сельхозпроизводителями. Длится ценовой диктат, навязываются кабальные условия поставок сырья, в том числе в условиях кредитования. Переработчики как всегда продолжают искусственно занижать закупочные цены на сельхозпродукцию, а торговля завышает свои наценки и диктует условия оплаты. В итоге, почти вся прибыль остается у переработчика и торговли, а сельчанин терпит убытки. Закупочные цены должны обеспечивать доходность сельхозпроизводителя, стимулировать дальнейшее развитие производства и не зависеть от сиюминутной прихоти отдельных директоров и собственников. Отношения между сторонами (сельхозпредприятия, переработчики и предприятия торговли) должны быть взаимовыгодные.  

     Крупные торговые сети предоставляют импортным производителям преимущества в продвижении их продукции. Сельчанам должна быть дана возможность формировать кооперативные рынки сбыта сельхозпродукции и отношения между сторонами (сельхозпредприятия, переработчики и предприятия торговли) должны быть взаимовыгодные.

      Поставка сельхозпродукции в наш когда-то довольно крупный сельскохозяйственный Яранский район идет из  города Кирова и области,     Марий Эл, Нижегородской и других регионов. Оно нам надо?.. Нежелание поддержать поставки сельхозпродукции на  местном уровне по новым стандартам, консерватизм районной или городской администрации (большинство члены «Единой России») и их непрофессионализм не дают открыть предоставленные большие возможности, поэтому районной (городской) власти пора в отставку…

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.