Память прошедшей войны: не все письма яраничей дошли до адресата

письмоО героических буднях солдат Великой Отечественной мы знаем по сводкам Совинформбюро, документальным фильмам, учебникам истории, книгам и кинофильмам. Но есть ещё свидетельства не менее героических будней, которые надолго остались в архивах НКВД - КГБ СССР-ФСБ РФ. Теперь уже многие из них стали доступны для исследователей. Но что с того? Ведь родные в своё время не получили долгожданные письма с фронта, только потому, что цензорам, читающим солдатскую почту, они показались «антисоветскими». Среди возвращённых из архивов НКВД-КГБ-ФСБ писем есть и одно нашего земляка, уроженца села Уртма Яранского района.

«…Наш полк разбили за два дня, – писал домой воюющий солдат. – Убитых, раненых много, так что тошно глядеть, сердце захватывает. Если вам все описывать, то очень много бумаги надо. Что здесь творится на фронте? Немец так бьет, что нигде нет спасенья. У нас все измена. В тылу и на фронте кормят в трое суток один раз и не досыта. Здесь в лазарете кормят два раза в сутки. Хлеба дают 600 гр., плохой суп, немного каши. Жена и дети, как-нибудь живите, видно мое такое счастье — что даст Господь…».

(Письмо адресовано в г. Яранск, Кировской области, Уртминский с/с, д. Останичи, Бакшаевой А. В.).

В архивах ведомства это письмо сопровождено таким вот заявлением сотрудника 2-го спецотдела УНКВД Сталин­градской области: «Сообщаю для оперативного использования экземпляры антисоветских писем, конфискованных Военной цензурой…». 

А где-то в Останичах родные солдата ждали хоть какую-то весточку с фронта…

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.