Перепись 2010 и в нашем городе!

 altПерепись - коллективный портрет страны. Без вас общая картина будет неполной. Примите в ней участие, это совсем нетрудно.

Вы хотите знать:

    * Зачем нужна перепись?
    * Как часто проводятся переписи населения?
    * О чем спрашивают при переписи?
    * Сколько времени занимают ответы на вопросы переписи?
    * Кто проводит перепись?
    * Как обеспечивается конфиденциальность данных?
    * Когда была предыдущая перепись населения и что она дала гражданам?

Тогда посетите официальный сайт Переписи 2010: http://www.perepis-2010.ru/
8-800-200-14-25

Горячая линия по Всероссийской переписи населения 2010 года
начала свою работу 5 сентября 2010 года

Программа Всероссийской переписи населения представляет собой опросник, состоящий из трех переписных листов.

Прежде всего, это лист Л, на вопросы которого будет отвечать все постоянно проживающее на территории России население. Он включает в себя 25 вопросов.
Далее население будет отвечать на вопросы переписного листа П, который заполняется на каждое помещение или одноквартирный дом. По форме П обследуются жилищные условия населения.
Третий переписной лист В заполняется на временно проживающих в стране и на мигрантов.
Другими словами, в ходе переписи мы получим качественные характеристики.

В соответствии с Программой переписи мы получим данные о численности населения по полу и возрасту, по национальной принадлежности, по образованию, по степени оседлости, по владению языком, по занятости; определим, какими источниками средств к существованию пользуются люди; получим также некоторые сведения о деторождении (сколько детей родили, дата рождения первого ребенка) и многие другие.

По ответам на вопросы переписного листа формы «П» мы получим данные о жилищных условиях населения. Такие как: год постройки домов, в которых проживают наши сограждане; степень благоустройства жилых помещений; обеспеченность инфраструктурой, средствами связи и телекоммуникации (в т.ч. использование сети Интернет) и т.д.
Более того, демографические, социально-экономические характеристики населения можно будет сравнивать с данными переписи 2002 года.
Это тоже очень важный момент, т.к. динамика показателя зачастую бывает ценнее для анализа и оценок, чем сам показатель.

Решая вторую задачу переписи, мы должны получить уникальные данные,
altкоторые невозможно получить из других источников. Причем, получим их из первоисточника, т.е., от самого населения. И в этом заключается уникальность переписи.
Переписной лист заполняется только со слов опрашиваемого, без подтверждения ответов документами. Опрос населения проводится по месту фактического, обычного проживания граждан. Переписчик задаст вопросы, как они записаны в переписном листе, и запишет ваш ответ.

Ответы на вопросы переписного листа не займут много времени, поскольку сформулированы так, что не требуют развернутых ответов. Таким образом, учитывая хорошую подготовленность переписчика и быструю реакцию респондента, вся процедура опроса может занять не более 15 – 20 минут.

На достоверность и точность результатов переписи в основном может повлиять отказ граждан от участия в ней. Никто не будет принуждать к участию в переписи, но мы рассчитываем на понимание человеком того, что он – часть общества, которое нуждается в информации о самом себе.
Чтобы не впустить в дом мошенника, важно знать, что у каждого переписчика будет удостоверение со специальной голограммой и несколькими степенями защиты от подделок, которое действительно только при предъявлении паспорта. Кроме того, каждый переписчик будет должным образом экипирован: он будет иметь специальный портфель с переписными листами.

Если кто-то все же не пожелает впустить переписчика в квартиру или дом, для таких случаев предусмотрены стационарные пункты, куда можно прийти и сообщить сведения о себе. Также будет работать телефон «Горячая линия». Перед началом переписи адреса стационарных участков и номера телефонов будут сообщены через средства массовой информации и информационные стенды. В отдельных случаях инвалиды, больные и пожилые люди могут пройти перепись по телефону переписных участков.

Работает телефон «Горячая линия» - 777999.
В Кировстате ежедневно работает телефон горячей линии 777-999.
Время работы: с 8.00 до 21.00.  


"Всероссийская перепись населения является основным источником формирования федеральных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально - экономическими характеристиками, национальным
и языковым составом населения, его образовательным уровнем."

 

Тема Переписи 2010 в Яранске обсуждается на форуме: http://forum.yaransk.net/index.php/topic,158.msg611.html#new

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.