Обряды марийского населения в Яранске

обрядыСообщество «Вятка мистическая» ВКонтакте опубликовало сегодня свидетельства о марийских приметах и обрядах, которые выполняются и доныне жителями Яранского и соседствующих с ним районов.

Материал размещён с указанием на источник – официальный сайт общеобразовательной школы в деревне Пушкино Яранского района. www.spushkino.narod.ru/ Пушкино является местом компактного проживания народа мари и представляет собой уникальный культурный и бытовой комплекс традиций и укладов коренного населения.

 

Сообщение Пуртовой Фаины Ивановны «Я проживаю в д. Маловитлино Никулятского  поселения, Яранского района. В нашей деревне с древнейших времен сохранилась языческая вера, которая выражается в регулярных обрядах жертвоприношения языческим богам». И далее описывается как этот обряд происходит: один из дорог в деревне является «фатерой» - специальным молельным домом, куда собираются старейшины - хранители культа. Правила исполнения обряда передаются из уст в уста, по наследству от старейших хранителей огня, всех семи богов.

«Первый раз обряд увидела в октябре 1989 г. – приводятся слова Ф.И. Пуртовой, –  Мы всей семьёй вышли в определённое место - молельная роща нашего рода (своя роща с обозначенным деревом – оно является великой святыней – есть у каждого рода). Там мы молились. Текст молитвы посторонним не сообщается. В этой молитве у каждого бога просят что-то определённое, например, благополучия роду. Бывают такие случаи: в семье заболел ребёнок. Глава рода берёт жертвенное животное мужского пола и несёт в молельную рощу, и приносит в жертву богам, прося здоровье ребёнку.

В день жертвоприношения вместе со взрослыми ходят дети, которые приобщаются к этой культуре».

Ещё одно своеобразие нашего района – достойно стать предметом туристической привлекательности. Понятно, что туристов в реальную молельную рощу не поведёшь. Но имитацию старинного обряда специально для гостей района проводить можно. Что у нас рощ  и перелесков близ города осталось мало? Что не найдём одну, достойную называться священной?! Ваши предложения, читатели?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.