Одним экспериментом меньше

235-13-5Кировская область отказалась от социальной нормы на электроэнергию. ОБ этом сегодня сообщили в СМИ и в Интернете.

Губернатор подписал распоряжение, что «на территории Кировской области социальная норма потребления электрической энергии (мощности) при расчете размера платы для населения и приравненным к населению категориям потребителей не устанавливается и не применяется».

Напомним, что социальная норма – это определённый объём потребления электроэнергии, который оплачивается по сниженному (на деле- тому что существует на данный момент) тарифу. Электроэнергия, потреблённая сверх нормы, должна по предлагаемой экспериментаторами схеме оплачиваться по более высокому тарифу. По сути это очередной способ сравнительно честного отъёма денег у населения.

Действительно, было бы неразумно распространять данный механизм на территории, население которой не пользуется природным газом и в некоторых случаях оплате за дорогое тепло из котельных предпочитает хотя бы менее затратное (особенно если смонтировано на экономичных нагревательных элементах) автономный обогрев жилища электроотоплением (с помощью электрических конвекторов и т.д.), а для приготовления пищи – электроплитами.

В правительстве области понимают всё это: «Введение социальной нормы в регионе в первую очередь отразилось бы на малообеспеченных слоях населения и семьях с низким уровнем дохода, которые не могут позволить себе иметь новую энергоэффективную бытовую технику, а поэтому и повлиять на ее энергопотребление» - так прокомментировали распоряжение губернатора в министерстве промышленности и энергетики области.

Забота о людях похвальна. Поэтому инициативу губернатора об отказе о введении социальной нормы на электричество единодушно поддержали и члены общественной палаты области и депутаты законодательного собрания.

По информации правительственного сайта

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.