«Человек должен жить». О книге яранского писателя

ЛучосинПисатели Яранска. Мы знаем имена тех, кто родился или провёл в Яранске годы детства и юности. Это и Виктор Волков, и Григорий Санников, и Геннадий Шушканов, и Александр Волков, и Сергей Шелепов…

В этом году исполняется 95 лет ещё одному литератору, связанному с Яранском, автору повести «Человек должен жить» Владимиру Лучосину (Мошковскому).

Старожилы Яранска помнят врача Владимира Ивановича Мошковского, который в 50-е годы работал в Яранской районной больнице. Мошковского всегда влекло литературное творчество, его первые очерки и рассказы были напечатаны в Яранской районной газете и областном альманахе «Кировская новь». В 1962 году в издательстве «Молодая гвардия» под литературным псевдонимом Владимир Лучосин он опубликовал повесть «Человек должен жить».

И первую свою повесть он посвятил будущим врачам.

Действие повести развёртывается в течение двух недель, но как много интересного происходит в жизни ее героев. Три студента медицинского института попадают на практику в больницу в районном центре. Здесь впервые им пришлось действовать самостоятельно, принимать решения в сложных случаях, борясь за жизнь человека. В необычных условиях они спасают жизнь мальчику. Будущие врачи на деле познают, как ответственна, благородна и романтична избранная ими профессия.

Автор книги Владимир Иванович Мошковский (Лучосин) родился в 1921 году в Смоленске, в семье учителя. Был участником Великой Отечественной войны. После демобилизации из армии он поступил в Московский мединститут и, закончив его, работал врачом несколько лет в Кировской области.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.