В Яранском районе произвели проверку в школьных столовых

shkolny-obed-i-kompot thumb_fed_photo

В школах Яранского района, а именно в селе Каракша и м. Опытное Поле, прокуратура совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области произвела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Как выяснилось, в школах, которые проходили проверку, не соблюдаются технологические карты при приготовлении блюд, маркировочных ярлыков на продуктах питания нет, а стены в столовых поражены грибком. В связи с этим, в Управление Роспотребнадзора были переданы материалы для решения вопроса о возбуждении административных дел в отношении директоров школ.

Как бы хотелось, чтобы столовые, где питаются наши дети, проверяли чаще. Ведь от этого зависит здоровье, а иногда и жизнь ребенка. Мы сами знаем, как кормят, какие условия предлагают нам столовые и кафе Яранска и Яранского района. Идеала нет. Поступают жалобы на то или иное место, жители города и района высказываются в социальных сетях, но на этом все и заканчивается. Хочется, очень хочется, чтобы кто-нибудь проверял общественные кафе, рестораны и столовые, чтобы мы точно знали, пойди туда – останешься сытый, здоровый и довольный. В этом вся проблема. Никто не боится, что к нему нагрянут с проверкой, поэтому в наших столовых и других общепитах бывает бардак. Нужно выполнять работу добросовестно. Например, казалось бы, ну зачем нужны эти маркировки? Для галочки! А вовсе нет. Если нет маркировок, повара могут забыть, не знать о сроках, поэтому продукт может быстро стать просроченным, а куда он попадает: к нам на стол или на списание – остается догадываться. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.