В праздновании памяти Матфея Яранского приняли участие шесть иерархов Русской Православной Церкви

иерархиМитрополит Вятский и Слободской Марк, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископы Яранский и Лузский Паисий, Глазовский и Игринский Виктор, Чистопольский и Нижнекамский Пармен, Уржумский и Омутнинский Леонид приняли участие в богослужениях в дни памяти преподобного Матфея Яранского Чудотворца с 26 по 29 мая.

Сегодня в Троицком соборе Божественную литургию возглавил Митрополит Вятский и Слободской Марк, в сослужении епископов Паисия и Виктора, в Успенском соборе служил архиепископ Иоанн в сослужении с епископом Парменом. Епископ Леонид сослужил с владыкой Паисием Литургию в селе Беляево 27 мая. Празднования памяти преподобного нынче прошли впервые после радости обретения его святых мощей, и завершились крестным ходом из яранских храмов к часовне во имя преподобного Матфея на городском Вознесенском кладбище.

После крестного хода в Троицком соборе прихожане храмов и многочисленные паломники послушали проповедь митрополита Марка. Поздравить верующих с праздником прибыли заместитель председателя правительства области, министр внутренней и информационной политики Б.Г. Веснин, министр государственного имущества Е.В. Мальцева и председатель законодательного собрания Кировской области А.М. Ивонин. Б.Г. Веснин сказал о том, что преподобный Матфей, прославленный в лике местночтимых святых, фактически почитается верующими из многих регионов России, так что можно говорить об общецерковном признании святого. Владыка Паисий преподнёс в дар митрополиту Марку панагию и ковчег с частицами мощей преподобного Матфея, заметив, что яранский святой родом из града Вятки. Теперь частица мощей будет пребывать в одном из вятских храмов.

крестный ход фотография яранской епархии

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.