Телефонные мошеники атакуют Яранcк!!!

altЗа три мартовских дня – с 12 по 14 – в ОВД по Яранскому району поступили 8 сообщений яраничей о звонках на их сотовые и домашние телефоны с информацией о попавших в беду родственниках и с просьбой выслать деньги, блицпереводом или на указанный номер, через терминал сотовой связи, – об этом нам сообщил руководитель службы участковых уполномоченных ОВД С.А. Лебедев.

Мошенники могут использовать разные истории, но основа их повторяется: не совсем внятный голос в телефоне представляется сыном или внуком, говорит, что попал в дорожно-транспортное происшествие, и просит помощи в денежном выражении. В одном из случаев деньги у жительницы Яранска были получены с использованием местной службы такси, оператору которой мошенник представился банковским служащим и просил содействия в получении задолженности с одной из клиенток. А "банкиры" тем временем "клиентку" запугали рассказами о попавшем в беду сыне так, что водителю подъехавшего автомобиля она отдала деньги, не задумываясь о проверке информации.


Практика показывает, что в ряде случаев как раз один звонок якобы «попавшему в беду сыну» сразу прояснял всё: тот и не ведал, что родителей пытаются обмануть от его же имени, и сообщал, что у него всё в порядке. Отделаться от мошенников помогают наводящие вопросы звонящим «родственникам», угроза позвонить в милицию.

Сообщать в ОВД о звонках такого рода необходимо, даже если с вами у звонивших, как говорится, «обман не прошёл». Может быть, тогда сообщение о новой «телефонной атаке» поможет другим, более доверчивым людям сохранить осторожность и быть бдительными к словам пытающихся убедить их в чём-то незнакомцев.

Ещё несколько случаев уже другого рода обмана проявили себя: в дома сельских пенсионеров приходили представители якобы открывшегося где-то в одном из райцентров магазина, говорили, что привезли подарок, но надо заплатить за доставку. Пожилые люди покупали не нужный им товар у «представителей магазина», не умея отказать их настойчивости. Немногие догадались сообщить о визитёрах в милицию. «Представителей» задержали в Уртме и выдворили за пределы района.

Александр ДЕНИСОВ, газета "Отечество" : http://www.yaransk.net/news/gazeta-otechestvo.html

Кстати, с моими знакомыми такое тоже случилось! Яраничи, будьте бдительны! Не паникуйте! Расскажите всем своим бабушкам и тетям о мошенниках.

Вот  пример разговора, который состоялся с мошенником у мамы моей коллеги:

Мошенник: -Привет, мама! Не заню как тебе сказать... я в беде...

Взволнованная мама из Яранска: - ой! Петя, ты что ли (сама же сказала мошеннику имя...)

М: Да, мамуля. меня избили я тюррьме...Мне нужна помощь

Мамаша: Что с голосом? Не унаю твой голос...

М: Дак меня избили сильно, плохо говорить.. Нужна помощь, 5000 рублей мне нужно...

Мама: (причитает, уже плачет...)

И тут два варианта: 1) просит положить деньги на телефон или 2) посылает случайного курьера (например, ничего не подозреваюшего таксиста...

Слава Богу, в этом случае мамаша догадалась позвонить дочери (сына телефон как раз был не досупен), и они во всем разобрались: это Петя был с сыном в Цирке(к примеру)...

Вот так вот зарабатываю люди! И если вас обманули, или попытались обмануть, то звоните : 02. Это важно! Удачи!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.