О нашей культуре замолвим слово...

altБыл в музее, вот какие мысли возникли.
Чтобы узнать в каком городе, в какой стране мы живём, нужно изучить нашу культуру во всех её направлениях. Разберёмся, что такое культура.

Культура - совокупность производственных, организационных и духовных достижений общества; уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития. Происходит от лат. cultura «возделывание, обработка; воспитание» в широком смысле культура это всё, что создано человеком. Культура бывает материальная (развитие техники, архитектуры, быт людей, прикладная наука) и нематериальная - духовная (образование, наука, искусство, мораль и этика общества). Обе эти сферы взаимосвязаны и развитие одной порождает развитие другой.

Давайте попробуем понять в ходе дискуссии, какая у нас есть культура. Что нового мы создаём и что мы потребляем?

У нас есть художники, ремесленники, музыканты - немало интеллигентных людей. И есть обратная сторона - это те, кто мусорит на улицах, потому что лень нести мусор до урны; кто «говорит матом» на улицах так, что стыдно слышащим этот говор и просто люди с неприемлемыми моральными и нравственными качествами. И это тоже показывает уровень культурного развития нашего города. Те и другие были всегда, вопрос лишь в том кто имеет большее влияние на людей. Конечно, последнее запоминается лучше и поэтому мы больше внимания обращаем на плохую сторону нашей культуры. А вот талантов знаем плохо.

И поэтому ряд вопросов: кого из деятелей культуры Яранска и района вы можете назвать?
Кого вы знаете из умельцев, что занимаются традиционными народными промыслами?
Чьим творчеством (не только яранских, а со всего мира) вы интересуетесь?
Как вы часто посещаете культурные мероприятия?
Что чаще - выставки в музее, или концерты?
А какую культуру мы чаще потребляем?
Сериалы на ТНТ?
Массовая культура, поп-музыка?
Это то, на что мы меняем наших художников?
Или не меняем?
Кто сейчас кумиры, образы, по кому нужно равняться? На этот вопрос есть очень интересное видео, снятое Департаментом семейной и молодежной политики города http://www.sostav.ru/news/2010/12/20/cod1/Москвы.  Интересно услышать ваши ответы, отзывы.
Наверное, для того, чтобы традиционные промысли не были утеряны, нужно чтобы умельцы передавали свои знания. Допустим через курсы, которые могли бы быть организованы при техникумах.
Ссылки:
1.://www.google.com/search?hl=ru&client=opera&hs=J79&rls=ru&defl=ru&q=define:%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0&sa=X&ei=tJKRTeCtI87Mswb09pnQBg&ved=0CBUQkAE
2. http://ru.wiktionary.org/wiki/культура
3. http://rise-man.livejournal.com/20725.html
Автор статьи Виктор Кислицын (на фото)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.