Яранский район может войти в туристический проект «Великий Волжский Путь»

kolyaskaВятский регион готовится стать полноправным участником единого межрегионального брендового туристического проекта Приволжского федерального округа «Великий Волжский путь». До конца августа область должна разработать не менее трех брендовых туристических маршрутов по своей территории и заявиться с ними в общий туристический проект. В нем должны обязательно присутствовать достопримечательности, места общественного питания, отдыха и размещения для туристов, а также удобный трансфер. Презентация состоится в сентябре.

Яранску есть с чем заявиться в проект «Великий Волжский Путь». Мы живём близко к бассейну Волги, у нас древние связи с народами Поволжья, мы можем представить несколько оригинальных тем, связанных с историческими событиями Смутного времени и черемисских войн. Тема изобретателя самобеглой коляски, прототипа будущего автомобиля яранского крестьянина Леонтия Лукьяновича Шамшуренкова тем более вписывается в «величие» «Великого Волжского пути». Действующую модель самобеглой коляски наконец-то можно будет предложить к использованию для катания туристов по историческому Яранску, а в парке Шамшуренкова можно установить кафе на колёсах, которое также могло прибавить шарма автомобильной тематике города.

На местный фестиваль народного творчества и ремесел «Дворянское гнездо» у нас уже давно приезжают и нижегородцы, и йошкаролинцы, жители Чебоксар и Казани. В этом направлении тоже закрепилась великая волжская тема. Тем более, что Народный мастер глиняной игрушки Нина Михайловна Колчина известна своей авторской игрушкой ещё с Тольятти, то есть опять же с Волги. А известна мастерица даже в мировом масштабе – у неё есть награды итальянских выставок.

Да что там говорить, даже известный Яранский пряник – гораздо лучший продукт, чем американский фастфуд – может сделать Яранск участником туристически значимых мероприятий. Правительство области в будущем году готовит первый гастрономический фестиваль в регионе. Нам надо стать и его участниками.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.