Национальный марийский фольклорный ансамбль из Яранского района побывал на «Земле предков»

UWv9uAxysjM НикулятсАнсамбль из Никулятского сельского Дома культуры Яранского района побывал в гостях на фестивале «Земля предков» в Килемарах Республики Марий Эл.

Межрегиональный фольклорно-этнографический праздник «Земля предков» прошёл в июле на гостеприимной Килемарской земле Ардинского поселения (Поста-сир на берегу Арды-речки).

Начало праздника было положено в 2008 году, тогда он ещё назывался «Пеледыш пайрем», но подразумевался как «Земля предков». Первое гуляние на «Поста сире» («Сторожевой горе») сопровождалось незабываемым зрелищем, которое воссоздало средневековое сражение – марийские воины защищали свою землю от врагов, приплывших по реке. 

В 2009 году праздник получил статус Регионального . он посвящался традициям Петрова дня, который в Арде считается престольным праздником. Для гостей праздника представили театрализованную композицию «Сенокосная пора», так как именно с этого дня начинался сенокос.

В 2010 году главной темой праздника стал самоотверженный труд оставшихся в тылу женщин, стариков и детей в годы Великой Отечественной войны. В театрализованном представлении участники фольклорных коллективов Килемарского района показали трагические события первых дней войны. На каждой из девяти площадок реконструкции шёл мини-спектакль и любой пришедший на праздник мог не только посмотреть, но и сам испытать нелёгкую долю тружеников тыла. 

В 2011 году темой праздника стали базары и ярмарки послевоенного периода. Праздничную сцену заполнили торговые ряды со всевозможными товарами того времени, мастера-умельцы традиционно работали на глазах базарной публики: ткали половички, пряли шерсть, вышивали, вязали носки, мастерили из лыка и бересты предметы домашнего быта. 

В 2012 году в соответствии с темой «Национальные напитки», центральным местом действия были чайные и лавки с пивом, квасом, мёдом. Немало дегустаторов собралось вдоль длинного стола с бутылями и штофами, наполненными национальными напитками, глиняной и деревянной посудой с пирогами, варениками, молодой картошкой, солёной и вяленной рыбой и многим другим. На празднике в этом году был представлен исчезающий вид декоративно-прикладного искусства – бондарное ремесло. В продолжении этой темы на празднике работала экспозиция под открытым небом «Музей бочки».

В 2013 году – «Заволжская слобода». Долблёнки и ботники, шалаши и навесы из жердей, веток, неводы и сети, морды и бредни, сачки и удочки наглядно рассказывали о жизни и быте волжских рыбаков в прошлые века. Изюминкой праздника стало угощение всех гостей наваристой ухой из свежей рыбы. Так же все гости праздника посетили уникальное место археологических раскопок. 

В 2014 году темой праздника стал 75-ти летний юбилей Килемарского района. Историческая реконструкция «Край лесной, озёрный, ягодный…» в выставках, стендах, экспозициях, баннерах рассказывала о килемарской сторонке в разные эпохи: от глубокой древности до наших дней.

В 2015 году праздник посвящался знаменательным датам в истории страны и республики – 70-ти летию Победы в Великой Отечественной войне и 95-ти летию образования Республики Марий Эл, а главной темой стало гончарное искусство. Украшением праздника стали гончары из г.Тольяти Самарской области, Нижегородской области, г.Йошкар-Олы, которые на глазах у зрителей изготовляли изделия из глины, тут же их обжигали и украшали. За гончарным кругом могли получить мастер-класс все желающие. Работала специально оборудованная танцевальная площадка, где работники культуры из разных районов республики показывали мастер-класс по национальным танцам и учили особенностям танцевальных движений своей местности. 

В 2016 году фестиваль ознаменовался Году кино в России. На импровизированных площадках были представлены разнообразные выставки старой кино-техники и была оборудована импровизированная площадка для просмотра художественного фильма через кинопроектор «Радуга». Но, к сожалению дождь, который шёл практически пол дня не позволил этим планам сбыться. Но это неприятное обстоятельство, ни сколько не испортило общей настрой праздника. Фольклорные коллективы, выступавшие на крытой сцене, дарили гостям мероприятия великолепные вокальные номера и зрители с большим удовольствие танцевали прямо под дождём. Стоит отметить яркое выступление коллектива из Йошкар-Олы народного уличного театра «Праздник». Их выступление действительно открыло праздник зажигательной песней, красочными костюмами и великолепно поставленными акробатическими номерами. Всего же в концертной программе приняло участие 28 фольклорных коллективов не только из Республики Марий Эл, но и из Ядринского района Чувашской республики, Краснобаковского и Шарангского районов Нижегородской области, Яранского района Кировской области и из Ямало-ненецкого автономного округа.

На открытой площадке были организованны национальные игры. Делегации из разных районов представляли свои игровые программы

В городке декоративно-прикладного творчества расположились более пятидесяти мастеров, которые показывали свои изделия, а некоторые из них даже раскрывали секреты своего ремесла. Здесь было представлено лозоплетение, бисероплетение, марийская национальная вышивка, ткачество и многое другое. На отдельной площадке мастера творили чудеса, вырезая из дерева различные фигурки бензопилами.

Популярность фестиваля растёт из года в год об этом можно судить по его гостям. В 2008 году праздник посетило 1500 человек, в 2012 году – 3500 человек, а в 2015 – 5000 человек. 

Надеемся, что и для никулятцев это станет доброй традицией – каждый год бывать на Земле предков.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.