Интересно, весело и познавательно - каникулы в ДДТ

alt«Интересно, весело и познавательно!» - под таким девизом прошли очередные школьные каникулы в Доме детского творчества Яранского района с11 по 17 апреля. Программа каникул была построена в двух направлениях: IV сессия очно-заочной школы «Лидер» и работа оздоровительного лагеря для детей и подростков.
Тематика очередной сессии очно-заочной школы «Зовет в дорогу лето» определила яркое и позитивное содержание программы. Ребятам наиболее запомнилась мастерская ценностных ориентаций «Путь к успеху», интеллектуальное пятиборье, конкурсная программа «Соломенное лето, деловая игра «Лидер и его команда». Замечательно прошел вечер бардовской песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Работа в оздоровительном лагере была построена на основе целевой комплексной программы «Космос зовет», посвященной 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. В рамках этой программы дети и подростки поучаствовали в детской познавательной игре «Полет в космос», в конкурсе рисунков «Сияние космических дорог», в ролевой игре «Внимание, на старт», конкурсной программе экипажей «На пути к звездам».

Интересным событием в период каникул стал конкурс чтецов «Через тернии к звездам!» Победителями конкурса стали: Скачев Григорий ( МОУ СОШ м. Опытное Поле), Безрукова Анна (МОУ ОШ д. Пиштань), Лебедева Наталья (МОУ СОШ с УИОП №2), в номинации «Исполнители литератуной композиции» победили учащиеся МОУ СОШ с. Салобеляк Рыбакова Анастасия, Очкова Татьяна, Яковлева Ольга.

Весенние каникулы завершились фестивалем клуба Веселых и Находчивых с космическим названием «Звезды зажигают». Самой оригинальной и зажигательной стала команда «9 марта» (руководитель: Стяжкина Ольга Николаевна), самыми стильными оказались ребята из команды ГОУ СОШ с УИОП города «No Limit», звание самой находчивой получила команда Яранского аграрного техникума «Тяжелый случай», открытием сезона названа команда «Второй разряд» (молодежная сборная).
Таким образом, грамотно организованные весенние каникулы позволили дать ребятам заряд бодрости и энергии для успешного завершения этого учебного года.alt
Первый открытый фестиваль педагогических идей «Удивительная мозаика содружества детей и взрослых во внеурочной деятельности» состоялся 14 апреля на базе МОУ ДОД Дома детского творчества Яранского района. Главная задача фестиваля: представление и популяризация позитивного педагогического опыта работников общего и дополнительного образования по организации внеурочной деятельности и расширение диапазона профессионального общения.
Тематика фестиваля получилась разноплановой, интересной, содержательной. Более 60-ти педагогов из 23 учреждений общего и дополнительного образования юго-западного образовательного округа Кировской области и Оршанского района республики Марий-Эл обменивались лучшим опытом воспитания школьников по четырем номинациям: обобщение опыта работы, мастер-класс, модельное или демонстрационное занятие в системе дополнительного образования и внеурочной деятельности, презентация творческих работ. Все выступления были достойны внимания. О духовно-нравственном развитии личности ребенка в условиях внеурочной деятельности выступила Е.В. Яранцева, зам. начальника управления образования администрации Яранского района. Были рассмотрены педагогические идеи по гражданско-патриотическому воспитанию (Л.А. Кибардина, зам. директора по УВР МОУ СОШ м. Опытное Поле), формированию активной жизненной позиции учащихся через проектную деятельность (Т.П. Толстобова, классный руководитель МОУ ООШ д. Пушкино), по обновлению содержания дополнительного образования детей в контексте ФГОС нового поколения (Г.А.Созонова, методист МОУ ДОД ДДТ Яранского района). Воспитательную программу «Дорога к успешному будущему» презентовала Е.В. Токарева, учитель МОУ СОШ с УИОП №3 г. Яранска. Одобрение участников фестиваля получили: проект «Мы такие разные, этим мы прекрасные» (Н.А. Исупова зам. директора по УВР МОУ ДОД ДДТ «Фантазия» пгт. Верхошижемье), и дополнительная образовательная программа по ручному труду «Очумелые ручки» (Е.Е.Куликова, педагог МОУ ДОД ДДТ г. Советска).
altИзюминкой фестиваля стали открытие персональной выставки «Мой взгляд» Петрусевич Татьяны - воспитанницы фотовидеостудии «Объектив» (руководитель О.Н. Стяжкина), бенефис Лебедевой Натальи (руководители Тарасова А.А., Созонова Г.А., Вичиков А.А., Морозова Е.П.). Демонстрационные занятия и мастер-классы вдохновили участников фестиваля на серьезную, увлекательную, воспитывающую и развивающую деятельность  во внеурочное время в сотрудничестве с детьми и их родителями. Такому фестивалю жить, профессиональное общение дает пищу для ума и сердца.
Все участники фестиваля отмечены именными дипломами. Материалы фестиваля опубликованы в информационно-методическом сборнике «Удача».

Фото к статье взято из группы "Лидер и ДДТ города Яранска": http://vkontakte.ru/club6337754

Цитирую Сашу Пупова ( надеюсь он не против;), я ведь тоже как-никак 5 лет в Лидере оттрубила=)
показать полностью..Саша в группе пишет : "Вот и закончилась последняя смена, вот и пришёл наш час...
Спасибо большое всем тем, кто помог мне встать на ноги, тем, кто водился
со мной эти долгие 4 года. Не выразить словами то чувство
благодарности, которое я испытываю. Галина Александровна стала моим
идеалом, честно)) Блин, так тяжело уходить...

Но ведь:

"Мы расстаёмся, но снова назад возвращаемся,
Чтоб снова встать в орлятский круг,
И снова знать, что рядом друг.
И песни петь, чтоб больше не было разлук"

Всё так и будет! Надеюсь встретимся в августовской смене той же компанией, тем же любимым и дорогим всем нам коллективом!"
 
От себя добавлю лирики: Эх, как хочется вернуться в ДДТ и в Лидер взять с собой Таньку Волкову, Ольку Полухину, Юрика Козьминых, Ромика Белова, Витьку Кислицина, Сережку Кожевникова, Сашку и Кольку Михалевых, Ленку Лебедеву, Лешку Горшенина, Сашку Швецова.... можно перечисляь до бесконечности!!!
 
Желаю ДДТ и всему его славному коллективу вдохновения и тепрения!!! И много-много новых звездочек!!!
 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.