Чтобы не было в яранских лесах пожара – незачем туда ходить!

1302182629 841С 24 августа по 13 сентября в лесах области, в том числе и в Яранском районе вновь введён в действие особый противопожарный режим. Он подразумевает временное ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в лесные зоны транспортных средств.

Особый противопожарный режим вводится для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, - уточнили в областном министерстве лесного хозяйства.

Напомним, что в период действия особого противопожарного режима в лесах области действует ряд ограничений. При III – V классах пожарной опасности в лесах ограничивается разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и на прилегающих к ним территориях на расстоянии не менее 200 метров, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов и газосварочных работ.

При IV – V классах пожарной опасности ограничивается пребывание граждан в лесах либо вводится запрет на их посещение. Исключение составляют движение организованных колонн паломников по маршрутам, предварительно согласованным с министерством лесного хозяйства, посещение отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путёвкам, садоводческих товариществ по членским книжкам.

При V классе пожарной опасности ограничивается заготовка древесины в лесах, за исключением заготовки древесины при выполнении противопожарных и санитарно- оздоровительных мероприятий.

Информацию о действующих классах пожарной опасности в лесах по условиям погоды ежедневно можно узнать на сайте Правительства Кировской области в разделе «Обеспечение безопасности населения и территорий. Оперативная информация» и в региональной диспетчерской службе КОГСАУ «Лесоохрана» по единому бесплатному номеру лесной охраны 8- 800-100-94-00 или по телефону (8332) 64-34-28.

В настоящее время территория лесного фонда области патрулируется в усиленном режиме совместными мобильными группами из числа работников лесного хозяйства и правоохранительных органов.

В минлесхозе напомнили: нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт административную и уголовную ответственность.

Добавим, что с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда области возникло 73 лесных пожара общей площадью более 103 га. В ликвидации лесных пожаров было задействовано 1154 человека и 292 единицы техники, включая самолеты Ан-2.

По 16 лесным пожарам возбуждено 14 уголовных дел. Один гражданин привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере пяти тыс. рублей, кроме того, он должен будет возместить около 230 тыс. рублей ущерба. В случае обнаружения возгорания лесного фонда или прилегающей к нему территории необходимо незамедлительно сообщать об этом в региональную диспетчерскую службу КОГСАУ«Лесоохрана» (РДС) по единому круглосуточному (бесплатному) номеру лесной охраны – 8-800- 100-94-00, либо по телефону (8332) 64-34-28, или по телефону пожарной охраны – 01

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.