Эта удивительная глина. Яранские ремёсла.

773377В отделении временного пребывания детей и подростков Яранского комплексного центра социального обслуживания прошёл мастер-класс по лепке из глины под руководством гончара, нашей землячки Н.В. Власовой.

Мастерица рассказала об истории возникновения глиняного ремесла, о технике работы с глиной и гончарным кругом. Ребята своими руками изготовили глиняные горшочки. При помощи наставника дети сами учились центровать глину и вытягивать из этого традиционного природного материала всякие «волшебные формы». Гончарный круг вызвал у ребят огромный интерес.

 

Гончарный круг представляет собой гладкий диск, имеющий консольное крепление на вращающейся оси и приводящийся в движение мускульной силой либо электрическим или реже механическим двигателем. В давние времена они были с ручным приводом, потом ножным и, в конце концов, электрическим. Следует заметить, что ножной и электрический гончарные круги более удобны в использовании. Это объясняется тем, что обе руки мастера остаются свободными. Несмотря на то, что электрический круг является более современным и прогрессивным, гончарный круг с ножным приводом не сдает позиции, поскольку, по мнению некоторых мастеров, только на таком круге можно плавно и в широких пределах регулировать скорость вращения заготовки и лучше чувствовать материал.

Большую фантазию ребята проявили также при росписи своих изделий. Ребята выразили желание в следующий раз вновь поучаствовать в мастер-классе с глиняным мастером.

Чтобы было понятно, работа на гончарном круге – занятие достаточно грязное, и в городской квартире вы, скорее всего, не найдете себе места, разве что если не выделите под мастерскую целую комнату. Нужна мастерская. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.