Наши учителя на областном турслете

ДмХвостанцев скрин_с_ГТРК_ВяткаОбластной туристический слёт прошёл в Кирово-Чепецке. А участвовали в нём учителя Кировской области. Судьёй соревнований выступил учитель и директор Яранской средней школы № 3 Дмитрий Аркадьевич Хвостанцев.

Туристы – педагоги прошли по ранее обозначенному маршруту протяжённостью в семь километров. Слёт учителей-организаторов краеведческой работы и был по положению о слёте рассчитан на то, что опыт, полученный здесь, педагоги передадут впоследствии своим воспитанникам.

Конкуренцию кировским дружинам составляют команды из близлежащих районов, а также Омутнинского, Пижанского и Фалёнского. В этом году на место его проведения приехали более 60-ти педагогов со всего региона. Областной турслёт проходил в течение четырёх дней при поддержке министерства образования Кировской области. Были в программе слёта у участников также творческие и кулинарные конкурсы. По итогам всех испытаний выявлена команда - победительница слёта. Главные награды вручены от министерства образования и центра детско-юношеского туризма и экскурсий.

Учителей туристов ждали переправы по верёвкам, брёвнам, экзамен на оказание первой медицинской помощи. Никуда и без проверки теоретических знаний. В течение пяти минут на этапе «краеведение» участники показывают, насколько хорошо они знакомы с животным и растительным миром Кировской области, какими камнями и полезными ископаемыми богат регион.

Наш яранский педагог стоял на участке где туристы вязали из верёвок страховочную систему. В своём интервью корреспонденту программы «Вести Вятка» он рассказал об этом конкурсе так: «Участвуют три человека от команды, время прохождения этапа - 3 минуты. Штрафы. Неправильно завязанный узел, длинный "ус" самостраховки — это значит и в целом неправильная обвязка».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.