Радоница- а на кладбище "шашлыки"

alt3 мая – Радоница. Родительский день
Радоница – 9 день от Пасхи – родительский день, день особого поминовения усопших. В этот день принято посещать кладбище и поминать умерших родственников. Первоначально Радоницы (радоницы, тризны) – имена божеств, олицетворяющих почитание усопших, хранительниц душ умерших людей. Радоницам и их подопечным приносили жертвы из обильных пиршеств и возлияний на погребальных курганах, чтобы еще не отлетевшая душа покойного могла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые. Постепенно слово “тризна” стало обозначать поминки, а “радоница” – весеннее поминовение усопших. Именно весеннее, потому что живые особенно старались задобрить покойников в пору расцвета природы, окончательного отступления зимы, поры мертвого сна всей земли.

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Это реальное, живое, бытовое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который “не есть Бог мертвых, но живых” (Мф 22, 32).
Радоница как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная жизнью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Также можно сказать, что смысл Радоницы в том, чтобы поделиться с мёртвыми радостью Воскресения Христова.

altalt

Теперь перейдем к тому факту, который нас возмутил. Проходя между ларьками почуяли запах шашлыка...

Возмутились - еще этого не хватало!  Стали "разнюхивать" - вроде в ларьках шашлык не предлагают...

Заглянули за ларьки, в надежде увидеть мангал...

И какого же было удивление когда мы там увидели дымящуюся кучу мусора!!!

Думали ларьками прикроют? Кто там за кладбище отвечает? Господин Дрягин?

Сегодня со всей страны сюда приезжали, а тут мусор даже не убрали! Мало того, дак еще и столб начал обгорать! А если упадет? Кто его ремонтировать будет! Ну что за безответственность?

Зачем людям праздник портить?

Отремонтировали (фото от июня 2011 года):

altalt

Мусора нет, радует , что по всему кладбищу развешаны объявления (за мусор штраф 500 руб.)

Не радует, что забор такой...

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.