Имя преподобного Матфея Яранского среди 300 святых России в православном календаре на 2017 год

0001 Календарь_на_2017_годВышел в свет тематический православный календарь на 2017 год под названием «Святые, подвижники и выдающиеся деятели Православной церкви XX-XXIвеков». В календаре по датам года представлены читателю 300 жизнеописаний святых земли российской. В майском разделе – статья про Матфея Яранского:

«Преподобный Матфей  (в миру Митрофан Швецов)  родился 23  мая / 4 июня 1855 г. в Вятке. Маленький Митрофан часто убегал в церковь, где долго молился в пустом  храме.  Родители  его  были  безграмотны,  читать  и  писать  ему  пришлось учиться самостоятельно. После внезапной кончины отца мальчика отдали учиться башмачному ремеслу, позже он поступил приказчиком к известному вятскому купцу, у  которого  прожил 18 лет.

В Вятке Митрофан познакомился с иеросхимонахом Стефаном (Куртеевым), который стал его духовником. Когда он решил уйти в монастырь, о. Стефан сказал своему чаду: «Научись прежде сердечной умной молитве, рассудительности, покорности воле Божией, не принимай свое «я» за призыв Божий. Молись, смиряйся, и Господь подскажет тебе, как поступать». Летом 1891 г., после кончины о. Стефана, Митрофан поступил в Филейский монастырь. 28 августа 1892 г. он был пострижен в мантию с именем Матфей. 17 ноября 1891 г. его рукоположили 

в иеродиакона, а 5 апреля 1897 г. — в иеромонаха. Отец Матфей в совершенстве овладел молитвой Иисусовой. Вскоре Господь наделил Своего избранника великим даром — прозорливостью. К подвижнику стали обращаться за советом и утешением страждущие.

В Филейском Александро-Невском монастыре о. Матфей пробыл 10 лет. В 1899 г. в 10 километрах от Яранска был заложен новый мужской монастырь. Туда и был направлен иеромонах Матфей.

Игумен Геннадий, уважавший мнение старца Матфея, без его совета касающегося обители, ничего, не предпринимал. При нем на о. Матфея было возложено тяжелое послушание эконома и казначея монастыря. Многие отмечали удивительное смирение подвижника. Перед революцией прозорливец предсказывал: «Грядет скорбь великая, но через нее очистится народ, переродится. На крови мучеников возрастет древо святости, от которого будут питаться многие и насытятся».

После закрытия монастыря в 1921 г. старец поселился в деревне Ершово. Отец Матфей мирно скончался 29 мая 1927 г., его похоронили на Яранском Вознесенском кладбище. В 1990 г. над могилой была сооружена часовня. 

23 ноября 1997 г. иеромонах Матфей причислен к лику местночтимых святых Вятской епархии. 21 августа 2015 г. были обретены мощи преподобного.

На фотографии - обложка календаря  https://vk.com/club117523082 сообщество Православные книги ВК

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.