Парки — родному Яранску!

parkiНа официальном сайте правительства Кировской области появилась новая информация о том, что что благоустройство городской среды Яранска будет профинансировано средствами из бюджета. Напомним, что недавно мы сообщали про информацию из регионального сайта политической партии «Единая Россия» о том, что Яранск выиграл участие в проекте «Городская среда» по которому получит деньги на благоустройство городских территорий. И вот новая информация:

«В восьми районных центрах Кировской области планируется обустроить новые парки — об этом сегодня сообщают в областном правительстве. Сообщается — Региональное правительство планирует провести эти работы в рамках проекта «Парки малых городов». В число муниципальных образований , где могут появиться новые парки, попали Яранск, Советск, Сосновка, Зуевка, Нолинск, Малмыж, Орлов и Мураши. Сообщается, что стоимость обустройства одного такого парка составит от 430 000 до 1 200 000 рублей. Проект рассчитан на 3 года. А вот решение о том, как именно обустраивать тот или иной парк будут принимать непосредственно жители районных центров.

Да, Яранск богат и славен парковыми зонами. Одна берёзовая роща – памятник природы известна по всей области.

Один из гостей города, побывав  у нас недавно, так написал в Живом журнале русского путешественника о зеленых зонах города: «Яранск удивителен своими парками - их на 16-тысячный небогатый городок целых 5 штук, плюс 2 лесопарка; особенно это приятно, если учесть бескрайние поля вокруг города.

Около соборов - парк Шамшуренкова, в честь того яранского изобретателя, который собирался Царь-Колокол поднимать. Около Благовещенской церкви - Городской сад. Он стоит на крутом берегу Ярани, и раньше, видимо по над обрывом шла городская набережная. И примыкающий к нему с северо-востока Пионерский сквер. Восточнее - парк Победы. И на юго-востоке, рядом с механическим заводом  - сквер Мехзавода: Столько благоустроенных парков - думаю, свидетельство былого процветания города.

Два лесопарка - это Берёзовая роща на востоке города, которая продолжается дальше на восток настоящим лесом: И Сосновый лес на юге Яранска, за водонапорной башней и спиртозаводом. Ещё в паре километров северо-западнее Яранска есть настоящая зона отдыха - немаленький пруд, правда без песчаного пляжа, но по мне так даже лучше» (взято http://russiantowns.livejournal.com/5036691.html).

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.