Вот такая охота, наступает пора, но оружие охотника – это совсем не игра

ohottaВ эти выходные в Яранском районе, как и во всех южных районах области начинается охота но боровую и водоплавающую дичь. Охотники уже расчехлили и смазали ружья, запаслись патронами и инвентарем. 22 апреля — стартует весенняя охота. Надо сказать, что для северных районов области срок открытия охоты более поздний – с 1 мая.

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов можно получить в районах у государственных инспекторов по охране диких животных КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира». Недавно в Яранске назначен новый инспектор на эту должность.

Вместе с тем Управлении Росгвардии по Кировской области, которое занимается разрешительными лицензиями отмечают, что в период охоты происходит значительный рост нарушений, совершённых владельцами оружия.

«Это связано, прежде всего, с тем, что люди не всегда ответственно, а порой даже халатно относятся к своему оружию, — отмечает врио заместителя начальника управления – начальника ЦЛРР Управления Росгвардии по Кировской области Алексей Заболотский. – Это приводит к утрате и хищению оружия, увеличению нарушений правил его транспортировки, а также может стать причиной случайных огнестрельных ранений различной степени тяжести, вплоть до смертельного исхода». Об этом рассказал сайт регионального министерства окружающей среды.

За три месяца этого года работниками Управления охраны и использования животного мира Кировской области совместно с сотрудниками правоохранительных органов выявлено 96 случаев нарушений правил охоты, совершено 24 преступления, связанных с незаконной охотой, допущены факты хищения оружия, а также гражданами утрачено несколько единиц оружия.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.