Весенняя метель, но, увы, не вишнёвая… выпал снег, но, увы, не яблоневый

aprelsadovayaЗима попрощалась с яраничами в этом году оригинально, устроив в апреле настоящую снежную февральскую погоду. 20 апреля в четверг город за несколько часов весь покрылся снегом. Хорошо, что коммунальные службы, занимающиеся расчисткой проезжей части улиц вовремя среагировали на происходящее.

В муниципальном «Водоканале» сотрудники говорят: обо всем заранее были предупреждены, что надвигается снежный фронт и шквальный ветер, но в то, что снега будет так много, конечно никто всерьез не верил.

Снега было много, а ветер порой доходил до 20 метров в секунду! Только проедет грейдер по улице, а тут уже и снова заносит снегом проезжую часть. Не рядовое природное явление даже для зимы. Ничего не скажешь: удружил, брат-апрель.

Трактора с навесами для отвала снега, на улицы Яранска, привлекали не только городские, но также и с предприятий, от индивидуальных предпринимателей, у кого они были, а ведомства чистили от снежных валов территории вокруг своих объектов. Успеть за обильным снегопадом было трудно, поэтому озадачились в первую очередь уборкой центральных улиц. Автобусы городских маршрутов из графика движения из-за снегопада не выбились.

Снежный покров достиг полуметровой высоты за сутки, и утром 21 апреля дворников с их снегоуборочной техникой не было видно за снежным и валами на обочине тротуар. Убирали в первую очередь одну сторону улицы Кирова, там, где лежит брусчатка, чтобы обеспечить проход людей.

Сегодня непогода закончилась и яркое весенне солнце радостно топило снег, превращая поверхность уличных дорог и дорожек в сырую вязнущую снежную кашу. Там, где с уборкой снега поторопились, тротуар быстро вытаял и даже подсох на ярком солнышке. Там где снег успели притоптать, он будет таять ещё несколько дней… Если конечно будут теплые дни. Потому что прогноз погоды нам вновь обещает «сюрпризы» в виде дождя со снегом. Очень будем надеяться, что синоптики на этот ошибаются. 

На снимке улица Садовая города Яранска 21 апреля 2017 года

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.