Яранские марийцы погуляют на свадьбе

alt18 июня в д.Мари-Ошаево Пижанского района отметят традиционный марийский Праздник цветов. Пришла традиция в Кировскую область от соседей из республики Марий Эл. Праздник состоится в этом году уже в 20 раз.

По словам директора Областного центра марийской культуры Елены Афанасьевой, показать себя приедет более 100 участников из Пижанского, Яранского, Кикнурского, Санчурского, Оричевского, Уржумского, Малмыжского, Вятскополянского, Лебяжского районов Кировской области, а также Республики Марий Эл.

Празднующие примут участие в круглом столе «Марийские костюмы Кировской области», а также погуляют на настоящей марийской свадьбе. Последняя станет ключевым моментом праздника. Она пройдет по традициям предков и в национальных костюмах, бережно хранящихся несколько веков. В прошлом году во время гуляний разыгрывали обряд встречи родственников, долго не видевших друг друга.


Кроме свадьбы пройдет выставка изделий декоративно-прикладного искусства. Основным ее экспонатом станет вышивка — национальная гордость марийцев.

На летней сцене у дома культуры состоятся праздничный концерт, спортивные мероприятия, марийская вечерка, фотоконкурс «Мы – мари», конкурсы национальных блюд, ремесел и цветов. В честь последнего и назван праздник.


Надежда Синцова, корреспондент "Давеча" http://www.davecha.ru/news/detail.php?ID=417773&sphrase_id=138416

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.