Посвящение в революцию: яранским школьникам предложили нарисовать иллюстрации к революционным стихам

akcia dedbib«Мы на горе всем буржуям Мировой пожар раздуем, Мировой пожар в крови, Господи благослови…» — к строкам из поэмы Александра Блока «Двенадцать» школьникам предложили нарисовать картинки. Впрочем, стихи о революции в России, которые предлагается проиллюстрировать в рамках областной акции «Революция: взгляд из будущего», распределены по возрастным категориям. Блоковские строки рекомендованы для пользования ученикам 9-11 классов, для более младших школьников есть строки менее беспощадные, но по сути тоже весьма и весьма протестные: «Мы видим город Петроград В семнадцатом году: Бежит матрос, бежит солдат, Стреляют на ходу. Рабочий тащит пулемёт. Сейчас он вступит в бой. Висит плакат: «Долой господ! Помещиков долой!» (С. Михалков).

Сборник стихов, рекомендованных к прочтению и к работе над иллюстрациями к ним, выпустила Яранская детская библиотека. «Проведение районного этапа областной акции «Революция: взгляд из будущего» запланировано до 15 августа 2017 г., так как 9 лучших работ мы должны выслать не позднее 1 сентября в Кировскую областную библиотеку для детей и юношества им. А. Грина» - говорится в обращении к читателям сборника.

Надо ли напоминать, что сама акция и работа над иллюстрациями школьников к стихам приурочены к 100-летию Октябрьской революции. Каждой возрастной группе школьников (1-4 кл., 5-8 кл., 9-11 кл.) организаторами подготовлены стихотворения на выбор, которые нужно проиллюстрировать на листе формата А4 в любой технике.

На снимке: обложка сборника стихов, рекомендованных к конкурсу. Фото сайта Яранской детской библиотеки.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.