13 нарушений, связанных с охотой выявлены в Яранском районе

oxotaУправление охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды Кировской области подвело итоги надзорной деятельности за 9 месяцев текущего года. Всего было выявлено 313 нарушений в сфере охраны животного мира, что на 110 нарушений больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В результате надзорной деятельности было возбуждено 30 уголовных дел за охоту с причинением крупного ущерба. Два нарушителя осуждены с назначением следующих мер пресечения: ограничение свободы на 1 год и 140 часов исправительных работ и 160 часов исправительных работ, соответственно.

Изъято семь единиц огнестрельного оружия. У 24 граждан аннулированы охотничьи билеты, в том числе: 16 – за нарушение установленных сроков охоты; 5 – за охоту недопустимыми для использования способами; 3 – за охоту недопустимыми для использования орудиями.

Наибольшее количество нарушений выявлено в Белохолуницком (22), Кирово-Чепецком и Свечинском (по 20) Верхнекамском (16), Даровском и Яранском (по 13 нарушений) районах.

Напомним, что за нарушение правил охоты предусмотрены различные виды ответственности. Мера и вид наказания зависит от различных факторов: серьезности нарушения, последствий, к которым привели незаконные действия охотника, ущерба, нанесенного природе. В случае рецидива наказание ужесточается. Помните, что охотник может не только получить штраф, но и лишиться оружия. Охотникам следует подумать, стоит ли рисковать, нарушать правила охоты и вести незаконную охоту, становясь браконьером. Размеры штрафов отбивают желание нарушать закон. Самое печальное и горькое следствие - лишение права охоты. Охотнику, лишенному права охоты, грозит аннулирование разрешения на право ношения и хранения оружия.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.