Яранский взгляд на петербургскую действительность: «Наблюдения»

фото из_группы_фотографБиблиотека Кировских островов города Санкт-Петербурга пригласила гостей на открытие выставки фотографа Алексея Смирнова. Оно состоится 26 октября.

 «Алексей Смирнов родился в 1962 году в городе Яранске Кировской области. Фотографировать начал рано, отец приобщил его к этому ремеслу уже в шестилетнем возрасте, и с тех пор с фотоаппаратом он почти не расставался. В 1983 году, после окончания школы и службы в армии, переехал в Ленинград. Работал на фабрике, а после окончания института в 1989 году работал инженером-конструктором в НИИ. В 1993 году закончил факультет рабочих фотокорреспондентов при Ленинградском доме журналистов, однако обратился к фотографии как способу самовыражения в конце 90-х годов.

В последующие годы сотрудничал с различными периодическими изданиями, участвовал во многих коллективных выставках и фотопроектах.

Алексей привык изучать окружающий мир с помощью внутренней камеры, его глаз непрерывно выделяет и фиксирует прямоугольники-кадры. Самые значимые Алексей сохраняет уже с помощью фотоаппарата, который почти всегда носит с собой.

Такой стиль жизни, связанный с наблюдением за миром и взаимодействием с ним, стал для Алексея привычен. Обычно он фотографирует в одиночестве, чтобы ничто не мешало и не отвлекало от созерцания

Его интересуют события, происходящие в городе, он любит их фотографировать и сохранять их значимые моменты. Однако ему удается передать нечто большее, чем информацию о событии. Его выверенные кадры передают состояние, создают образ происходящего. Фотография формирует в нем гармоничную позицию философа-наблюдателя, и его чуть философски отстраненное наблюдение рождает новые фотографии.

Несколько работ А. Смирнова хранятся в Русском музее.

Член Санкт-Петербургского Союза художников с 2007 г., член Союза фотохудожников России с 2009 г.» — пишет о нашем земляке А. Дымников, председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга.

Фотография А. Смирнова из группы «фотограф Алексей Смирнов» ВК

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.