Оспорить штраф в 30 000 и лишение прав нарушителю не удалось

image 4033В Яранском районном суде на днях пытались оспорить постановление об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 44 Яранского судебного района Кировской области от 13 октября 2017 года в отношении М, по которому М. обязан к уплате административного штрафа в 30 000 рублей и лишен прав управления автотранспортом на срок 1 год 9 месяцев.

Выяснилось, что мировым судьей М. привлечен к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

С постановлением мирового судьи оказался не согласен адвокат представитель М. который обратился с жалобой в районный суд и в этой жалобе просил постановление суда отменить и производство по делу прекратить. В обоснование своих доводов адвокат указал, что его подзащитный М. не управлял транспортным средством, как указал свидетель. Сотрудники полиции производившие производство по делу не представили в суд доказательств виновности М.

При рассмотрении дела в суде было установлено, что подвергшийся наказанию М. управлял автомашиной с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица, что у сотрудников ГИБДД вызвало подозрение на управление им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Однако М., отказавшись от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица - инспектора ДПС ГИБДД, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии со ст.ст. 26.2, 27.12 КоАП РФ для подтверждения факта управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель, у которого были выявлены признаки опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование. В отношении М. медицинское освидетельствование проведено не было, поскольку согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование он от его прохождения отказался.

Факт совершения М. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ  и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает. Суд оставил решение мирового судьи и наказание виновника без изменения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.