Говорят, под новый год… кочергой жену муж бьет! Ну, это же дело житейское, не уголовное

kochergaВ Яранском мировом суде в открытом судебном заседании рассмотрено ходатайство старшего дознавателя  МО МВД России «Яранский» о прекращении уголовного дела и назначении меры в виде штрафа яраничу Л.И.Г. подозреваемого в совершении преступлений по ч.1 ст 117, ч.1 ст. 119 УК РФ (в совершении истязания, то есть причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями).

Судом установлено, что Л.И.Г. в период с 1 сентября по 1 января, имея умысел на причинение физических и психических страданий систематически наносил побои своей сожительнице.

Так в один из дней сентября Л.И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у здания бывшего кинотеатра, расположенного по адресу ул. Радина, д. 29, в ходе ссоры с сожительницей умышленно с силой нанес ей не менее трех ударов кулаком в область лица. В продолжение своих преступных действий Л.И.Г. нанес лежащей на земле удар ногой по животу. А в один из дней в ноябре Л.И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале дома умышленно с силой нанес ей два удара кулаком в область лица, причинив потерпевшей физическую боль.

Наконец 1 января 2018 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут Л.И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне дома схватил сидящую у печи на корточках сожительницу рукой за волосы, потянул вверх, отчего потерпевшая встала. После этого Л.И.Г. умышленно с силой ударил ее своей головой в область носа, далее нанес потерпевшей не менее десяти ударов кулаками и ногами по различным частям тела, затем взял в руки кочергу и с силой нанес женщине не менее двух ударов кочергой по левой руке. Продолжая скандалить в пристрое дома по указанному адресу, в вышеуказанный период времени Л.И.Г. с силой нанес лежащей на полу два удара кочергой по волосистой части головы и в область левого глаза, затем взял кочергу за концы руками и, приложив ее к груди потерпевшей, стал с силой давить ей на грудь. После чего, находясь во дворе дома по указанному адресу, в вышеуказанный период времени Л.И.Г.. нанес лежащей на снегу не менее 2 ударов кулаком по лицу и не менее 2 ударов ногой по спине. Своими преступными действиями Л.И.Г. причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга легкой степени, ушибленная рана волосистой части головы теменной области (1), гематома параорбитальной области слева с субконъюнктивальным кровоизлиянием (1), которые относятся к причинившим легкий вред здоровью человека, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья.

Указанные действия Л.И.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Кроме того, Л.И.Г. подозревается в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

01.01.2018 в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут Л.И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в пристрое дома в ходе ссоры с сожительницей взял кочергу руками за концы и, приложив ее к груди лежащей на полу потерпевшей, с силой стал давить ею в грудь потерпевшей, высказывая при этом в её адрес угрозу убийством. Потерпевшая от действий Л.И.Г. стала задыхаться, испугалась за свою жизнь и действия Л.И.Г. восприняла как реальную угрозу своей жизни, поскольку он физически сильнее её, находился в агрессивном состоянии и мог исполнить свою угрозу. Своими умышленными преступными действиями Л.И.Г. создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей, у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Указанные действия Л.И.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Потерпевшая в судебном заседании поддержала ходатайство дознавателя. Показала, что Л.И.Г. принес ей свои извинения, которые она приняла, и они примирились. Причиненный преступлениями вред подозреваемым заглажен полностью.

С учетом указанных обстоятельств суд счёл возможным освободить Л.И.Г. от уголовной ответственности на основании ст.76.2 УК РФ и в соответствии со ст.25.1 УПК РФ прекратить в отношении него уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в 10 тысяч рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.