Молния подожгла хозпостройку в Яранске?

Venuyamin grozaСегодня служба ГУ МЧС по Кировской области сообщила о ночном пожаре в Яранском районе. Сообщается в сводке оперативной информации немногое: «03.07.2018 в 22:42 в г. Яранске на ул. Механизаторов произошел пожар в частной хозпостройке. В результате сгорела хозпостройка. Для тушения пожара привлекались 9 человек, 3 единицы техники от МЧС».

Позднее в новостях радио Мария ФМ информацию спасателей расширили: «Гроза устроила 4 пожара в области. Началось все с Яранска. Около 11 часов вечера молния попала в хозпостройку, и огонь ее уничтожил. Следующей целью в полночь стала станция водоснабжения в одной из деревень Сунского района. Затем примерно в час ночи из-за попадания молнии полностью сгорел частный дом в Куменском районе. Завершилась серия «молниеносных пожаров» в Порошино. Там в частном доме обгорели стены и потолок. Пострадавших нет. В региональном отделении МЧС отметили, что всего накануне произошло 9 пожаров. И 4 из них из-за грозы».

Как бы ни казалось невероятным «точечный» удар молнии в отдельно стоящее строение и действительно статистика говорит, что «частные дома и хозпостройки редко поражаются молнией. Но если такое случится то разрушения могут быть значительными».

По способности поджигать молнию можно сравнить с дугой сварочного аппарата. Если говорить о горючих материалах, то опасность тут несомненна, а вот доставить повреждения металлическим конструкциям ей сложнее, так как на нагрев непосредственно места контакта расходуется лишь малая часть энергии плазменного канала, хотя прожечь тонкое кровельное железо или металлическое покрытие из металлочерепицы она может легко.

Защититься от такого вот «редкого, но очень неприятного случая» можно с помощью устройств молниезащиты которые в наиболее простом случае представляют собой установку одного или двух стержней из меди, алюминия, оцинкованной или нержавеющей стали на самой верхней точке здания. Далее они соединяются с токоотводом и заземлением. В частных домах молниеприемником может служить металлическая кровля, к которой в двух местах обязательно подводятся токоотводы с заземлением. Неметаллические крыши жилых домов защищают молниеприемной сеткой, для деревянных домов чаще применяют активную защиту, устанавливая рядом с домом громоотвод, притягивающий молнию.

Гроза в Яранске - фотография с сайта Любительская метеорология в Кирове - автор фото Вениамин Кожинов - 03.07 2018 г. (г. Яранск)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.