Спирт со двора. В Яранске полицейские пресекли незаконную торговлю.

samogonЯранский районный суд рассмотрел материалы административного дела  о нарушении положения Федерального закона от 22.11.1995 года № 171 –ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Установлено, что гражданин С. осуществил розничную продажу спиртосодержащей непищевой жидкости, принадлежащей ему объемом около 0,25 л., в стеклянной бутылке, крепостью 96,4 об % за 105 рублей покупателю Л.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении - старший инспектор Б. по исполнению административного законодательства МО МВД России «Яранский», допрошенный в качестве свидетеля, суду показал, что по поступившей из прокуратуры Яранского района информации о продаже спиртосодержащей жидкости в бывшем магазине на одной из улиц гор. Яранска он и оперуполномоченный Ж. осуществляли наблюдение за указанной торговой точкой с целью выявления граждан возможно приобретающих такую жидкость. В период 11 до 12 часов указанного дня со стороны складского помещения указанной торговой точки вышла девушка, которая несла в пакете бутылку. Девушка была остановлена, на их вопрос, что она купила, та пояснила, что приобрела спирт в указанной торговой точке. Они прошли вместе с этой девушкой по фамилии Л., сначала зашли со стороны склада, было установлено, что продавцом был С. В дальнейшем был произведен осмотр торговой точки и были обнаружены емкости со спиртосодержащей жидкостью. Они вместе с обнаруженной у Л. бутылкой были направлены на химическое экспертное исследование. Была опрошена хозяйка торговой точки ИП Г., которая пояснила, что продажа крепкой алкогольной продукции подлежащей лицензированию у нее в магазине не осуществляется, лицензии у нее на такую деятельность нет, С. у нее работал в этот день по устной договоренности. После проведенного исследования и по результатам проверки было установлено, что  С. продал спирт Л., на С. был составлен протокол по ст. 14.2 КоАП РФ.

Свидетель Г. суду показала, что у нее имеется магазин на одной из улиц гор. Яранска, где осуществляется продажа пива, сигарет, другой бакалейной продукции — шоколад и другое. Водкой, спиртом, и другой крепкой алкогольной продукцией магазин не торгует и лицензии у нее на эту деятельность нет. Торговлю она осуществляет сама, но иногда ее подменяет бывший продавец магазина С.  С его слов в этот день у него приобрела девушка пиво, но потом в магазине изъяли спиртосодержащую жидкость. Вся эта спиртосодержащая жидкость принадлежит С., он принес ее для личных нужд, хранил в складе магазина, хотел затем унести домой.

Суд определил, что в силу ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 г., 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изъятию из незаконного оборота подлежит алкогольная продукция, в случае если она реализуется без соответствующих лицензий, маркировки, документов подтверждающих легальность производства и оборота в связи, с чем реализованная жидкость в бутылке объемом 0,5 литра, а также жидкости из бутылки емкостью 2,5 литра и жидкости из трех бутылей емкостью 5 литров, обнаруженные в магазине и представленные на экспертизу, совпадающие между собой по компонентному составу с реализованной С. жидкостью, которую изъяли у Л. подлежат уничтожению согласно п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ — как алкогольная продукция изъятая из оборота.

Остальная спиртсодержащая жидкость: канистры емкостью 5 литров и трех бутылок 1,5 литра, обнаруженная в магазине, подлежат возвращению законному владельцу С. , поскольку согласно материалов дела по своему компонентному составу она не совпадает с реализованной им Л. жидкостью, хранилась она в складском помещении магазина, ее хранение частными лицами не запрещено, доказательств того что указанная жидкость была приготовлена С. для реализации населению сотрудниками полиции не представлено, и в этой части согласно указанных выше положений ст. 1.5 КоАП РФ, суд толкует выводы из доказательств в пользу С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 14.2, 29.9 - 29.10 КоАП РФ, суд постановил: признать Л. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей без конфискации изъятой спиртосодержащей продукции.

Изъятую по протоколу изъятия вещей и документов, спиртосодержащую жидкость в прозрачной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра у Л. и спиртосодержащую жидкость из бутылки емкостью 2,5 литра и жидкости из трех бутылей емкостью 5 литров принадлежащую С. - изъятую в торговом помещении магазина ИП Г.  уничтожить. Уничтожение спиртосодержащей продукции поручить МО МВД России «Яранский».

Спиртсодержащую жидкость в канистре емкостью 5 литров и трех бутылках по 1,5 литра возвратить законному владельцу С. Возвращение указанной спиртосодержащей жидкости также поручили МО МВД России «Яранский».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.