Деревня Дворяне и город Яранск — территории интересные для сельского туризма

dvoryaneВ этом году впервые в Кировской области провели конкурс на лучший населённый пункт региона. С инициативой о проведении этого конкурса выступила Ассоциация сельского (аграрного) туризма Кировской области. И сам конкурс естественно задумывался с целью развития сельских территорий и продвижения их туристического потенциала.

 

Соорганизаторами конкурса в Положении о конкурсе названы Министерство спорта, молодежной политики и туризма Кировской области, Общественная палата Кировской области, союз «Вятская торгово-промышленная палата», Ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области» и Ассоциация сельского (аграрного) туризма. В состав конкурсной комиссии вошли туроператоры, СМИ, эксперты практики туристической сферы и независимые эксперты.

Основными критериями конкурсного отбора были: наличие интересного культурного и природного потенциала, а также выраженная инициатива самих граждан, их заинтересованность в сохранении архитектурной целостности населенного пункта, поддержании в аутентичном состоянии частных домов, усадеб и приусадебных построек, прилегающих территорий и улиц.

Активное участие в конкурсе приняли и два населенных пункта Яранского района – деревня Дворяне и непосредственно сам город Яранск.

Торжественное награждение лауреатов и победителей конкурса состоялось 19 октября в ДК «Родина» в рамках празднования «Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности».

По результатам конкурса «Вятская провинция – красота деревенская» победителями признаны в номинации "Самый красивый малый город" — город Слободской ( Яранск занял третье место), а в номинации "Самая красивая деревня" – деревня Дворяне нашего Яранского района, известная прежде всего тем, что в ней проживает и работает мастер-керамист, автор оригинальной Дворянской Богородичной глиняной игрушки Нина Михайловна Колчина.

Надеемся, что конкурс станет ежегодным, а количество достойных претендентов от нашего района будет расти от года к году.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.